Волейболисты казанского «Зенита» в матче 24-го тура регулярного чемпионата России в гостях со счетом 3:0 обыграли «Факел».

Казанская команда отправилась в Новый Уренгой без главного тренера Алексея Вербова и нескольких основных игроков. Дома остались Максим Михайлов, Артем Вольвич, Александр Волков, а также два легионера — Майка Кристенсон и Бартош Беднож. По информации «БО Спорт», все они здоровы и планово не поехали на выезд, чтобы игровую практику получили другие волейболисты.

В стартовом составе «Зенита» появились Роман Порошин, Денис Земченок, Дмитрий Щербинин и Алексей Кононов. Команду на игру вывел старший тренер Константин Сиденко.

В первом сете казанцы долго не могли справиться с лучшим бомбардиром чемпионата Владиславом Бабкевичем. Однако в концовке 20-летний белорус сначала попал под блок Кононова, а затем ударил в аут (20:21 — 21:24).

Лидером «Зенита» был доигровщик Дмитрий Волков, который набрал по 10 очков в первой и второй партиях. В концовку второго сета команды зашли при счете 20:20, однако «Факел» испытывал трудности в приеме — зенитовцы забивали переходящие мячи и реализовывал доигровки (25:22).

В третьем сете роль лидера «Зенита» взял другой доигровщик казанцев, Андрей Сурмачевский. Он набрал 8 очков за отрезок и забил много тяжелых мячей.

Выиграв 23 из 24 матчей, «Зенит-Казань» досрочно стал победителем регулярного чемпионата России и получил право проведения «Финала шести», который состоится в столице РТ 4−8 мая.

Казанская команда довела свою победную серию до 32 матчей. «Зенит» на финише регулярного чемпионата сыграет дома с уфимским «Уралом» (10 апреля) и в гостях с красноярским «Енисеем» (16 апреля).