ВС Украины нанесли авиаудар по нефтебазе в Белгороде, после чего вспыхнул пожар. В ликвидации возгорания задействовано порядка 170 человек и 50 единиц техники Минобороны Украины не подтвердило, но и не опровергло свою причастность к удару по нефтебазе в Белгороде Фото: © пресс-служба МЧС РФ, РИА «Новости»

Удар ВСУ по Белгороду и военная спецоперация

Министерство обороны Украины не подтвердило, но и не опровергло свою причастность к удару по нефтебазе в Белгороде. Представитель ведомства Александр Мотузяник отказался от подробных комментариев. Украина ведет боевые оборонительные действия на своей территории, заявил советник руководителя офиса президента страны Алексей Арестович в своем видеообращении.

Власти Белгородской области назвали топорно сделанным фейком сообщения о том, что в регионе вводится режим ЧП, и призывают ориентироваться на официальную информацию. Детальной информации пока нет, потому что информация тщательно проверяется, объяснил в своем телеграм-канале губернатор области Вячеслав Гладков. Ранее он сообщил, что удары по нефтебазе нанесли с вертолетов Вооруженных сил Украины, летевших на низкой высоте. Жителей расположенных поблизости улиц временно разместили на спортивной арене. «Это не то, что можно воспринимать как создание комфортных условий для продолжения переговоров», — прокомментировал произошедшее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Live! Нефтебаза в Белгороде горит после удара ВСУ, Кадыров дал националистам в Мариуполе сутки, чтобы сдаться

Военные ДНР контролируют около 35% населенного пункта Марьинка, продвижение в нем идет тяжело, признал замначальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин. В Мариуполе, по его словам, осталось три основных очага сопротивления: центр, порт и завод «Азовсталь». Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее дал засевшим на «Азовстали» националистам сутки на то, чтобы сложить оружие.

В пятницу в видеоформате продолжились переговоры России и Украины. Глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский опубликовал фото со встречи и подписал: «Наши позиции по Крыму и Донбассу неизменны».

Владимир Путин по телефону обсудил ситуацию на Украине с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Еще до беседы турецкий лидер заявил, что собирается договориться с президентом РФ о предварительной дате его встречи с Владимиром Зеленским. Как сообщили в пресс-службе Кремля, Путин поблагодарил Эрдогана за помощь в проведении российско-украинских переговоров в Стамбуле, а президент Турции — за содействие в эвакуации судов из зоны боевых действий. О встрече президентов РФ и Украины в сообщениях Кремля и Анкары ничего конкретного не сказано.

Евросоюз определится с новым пакетом санкций против России в ближайшие дниФото: By Cimmerian praetor – Own work, CC BY-SA 3.0, commons.wikimedia.org

Казахстан заверил, что не будет инструментом для обхода антироссийских санкций

Евросоюз определится с новым пакетом санкций против России в ближайшие дни, заявил сегодня глава МИДа Франции Жан-Ив Ле Дриан. Дополнительные антироссийские ограничения необходимы, указал министр.

В турецком МИДе пожаловались, что жесткие санкции Запада разрушили прогнозы о росте мировой экономики как раз в тот в момент, когда только начало спадать влияние пандемии. «Многое зависит от того, как долго продлятся санкции. И Россия, и Украина — очень важные поставщики в области энергии, продовольствия. Эта ситуация также накладывает свои отпечатки на уровне инфляции в мире», — отметил глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

С российского рынка уходит крупнейший производитель бумажной упаковки Smurfit Kappа. Ирландская компания является лидером по продажам пакетов bag-in-box для розлива вина и жидких пищевых продуктов на всей территории страны. В России у компании четыре завода, на которых работают около 800 человек. В компании пообещали продолжить платить своим сотрудникам, пока идет процесс выхода с рынка.

Возможность национализации немецких «дочек» «Газпрома» и «Роснефти» неприемлема, заявил Песков, комментируя сообщения СМИ о том, что власти Германии рассматривают такой сценарий. «Безусловно, такой план очень серьезно нарушал бы международное право и все мыслимые и немыслимые правила и законы», — сказал представитель Кремля и отметил, что Москва видит на Западе линию на бандитский отъем законной собственности.

Казахстан пообещал не помогать России обходить западные санкции. «Несмотря на то, что мы являемся частью экономического союза с Россией, Беларусью и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США и ЕС», — заявил первый замруководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов в интервью Euractiv. При этом Сулейменов отметил, что Казахстан продолжит инвестировать в РФ: «По-другому наша экономика не работает».

ЕС может принять меры в отношении родственников российских предпринимателей, против которых ранее были введены санкции, пишет газета El Pais со ссылкой на источники в Еврокомиссии (ЕК). Таким образом планируется закрыть лазейки для обхода ограничений, отмечает газета. В материале сказано, что ЕК работает над пятым, «промежуточным», пакетом антироссийских санкций. Ключевая цель — не допустить обхода ранее введенных ограничений и лишить ЦБ возможности осуществлять операции с использованием золотого резерва. Среди других обсуждаемых мер — запрет на экспорт в РФ важных для страны товаров и ограничения, связанные с использованием криптовалюты.

Датская компания Danfoss, производитель тепловой автоматики, холодильной и приводной техники, а также промышленной автоматики, готовится уйти с российского и белорусского рынков. Производитель компьютерных устройств Logitech приостанавливает поставки в Россию.

С сегодняшнего вступает в силу указ, по которому так называемые «недружественные страны» должны перейти на рублевую систему оплаты российского газа Сегодня вступает в силу указ, по которому так называемые недружественные страны должны перейти на рублевую систему оплаты российского газа Фото: © Stefan Sauer/dpa/www.globallookpress.com

Контрсанкции

Профильный комитет Госдумы в пятницу одобрил законопроект правительства РФ о делистинге депозитарных расписок на ценные бумаги компаний РФ с иностранных площадок с последующей конвертацией в российские ценные бумаги. Документ предусматривает, что обращение депозитарных расписок за рубежом прекратится через 10 дней с момента опубликования закона. После этого компаниям отводится пять рабочих дней на то, чтобы совершить «необходимые и достаточные» действия для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок и столько же — на предоставление соответствующих документов ЦБ.

Сегодня вступил в силу указ Путина, по которому недружественные страны должны перейти на рублевую систему оплаты российского газа. Цены на газ в Европе в пятницу выросли на 5% и превысили $1,5 тыс. за тысячу «кубов», свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. «Газпром» сегодня официально направил контрагентам уведомления о новом порядке расчетов за газ в рублях. При этом в компании отметили, что продолжают «надежно экспортировать газ потребителям».

Новые условия мало что меняют для французских компаний, они по-прежнему смогут платить в евро, отметила министр экологического перехода Франции Барбара Помпили. При этом подчеркнула: «Навязывания оплаты в рублях являются нарушением большей части контрактов».

Песков же подчеркнул, что поставки российского газа не будут отключаться, если покупатели не подтвердили оплату в рублях до 1 апреля. «Оплата по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться не сегодня же, она должна осуществляться в конце второй половины месяца, апреля, или даже в начале мая», — пояснил пресс-секретарь президента. В будущем власти могут отменить решение о рублевых расчетах, добавил он.

КАМАЗ поддержал введение нового техрегламента для автомобилей с упрощенными требованиямиФото: «БИЗНЕС Online»

Вопрос с дефицитом бумаги решен, заверил минпромторг РФ

Вопрос с дефицитом офисной бумаги решен, цены на нее возвращаются к уровням января – февраля, успокаивает минпромторг РФ. Российские производители будут выпускать новый сорт бумаги, которая будет «не ярко-белого цвета», пояснили в ведомстве. Поставщиков необходимых для производства ингредиентов нашли внутри страны, а также в Индии и Китае. «Будут использоваться химикаты, которые не содержат хлора, то есть она еще будет экобумагой», — подчеркнул замглавы минпромторга РФ Виктор Евтухов.

В Крым сегодня доставили первую партию овощей с территории освобожденной российскими военными Запорожской области. Украинские фермеры привезли для продажи на рынках полуострова  8 т огурцов и редиса, сообщает ТАСС. О том, что власти Крыма выстраивают интеграционные связи с освобожденными территориями Украины, ранее заявлял глава Крыма Сергей Аксенов.

Российские производители грузовиков, «КАМАЗ» и «Урал», поддержали введение нового техрегламента для автомобилей с упрощенными требованиями. «Это поможет не только производителям сохранить и даже увеличить рабочие места на период замещения импортных комплектующих, но и потребителям получить более дешевые в эксплуатации и надежные машины», — говорится в сообщении КАМАЗа. АвтоВАЗ обещает к началу лета 2022 года наладить производство упрощенных версий LADA с минимальным применением иностранных комплектующих. Параллельно предприятие ищет аналоги импортных компонентов для скорейшего возвращения к производству стандартных модификаций.

Группа «Газпром» прекратила участие в немецкой компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах, в числе которых Gazprom Marketing & Trading Ltd. На этой неделе сообщалось, что немецкие чиновники проводят в компании обыски по подозрению в злоупотреблении монопольным положением.

Российские фирмы смогут платить за самолеты иностранным кредиторам в рублях — соответствующий указ сегодня подписал Путин. Оплачивать лизинг и покупку самолетов иностранцам из недружественных стран они смогут через счета, открытые в российских банках.

С начала года состояние богатейших российских предпринимателей сократилось на $50 миллиардов. Больше всех потерял совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов — он стал вчетверо беднее, его состояние уменьшилось на $17,4 млрд, пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Самый богатый на данный момент россиянин — один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин. С начала года он «обеднел» всего на $1,47 миллиарда.

Россияне жалуются на рост продуктовых цен. Как выяснил ФОМ, три четверти жителей России (77%) отметили подорожание сахара, больше трети жителей страны констатируют повышение стоимости хлеба, мяса, яиц, растительного масла.

В Кремле прокомментировали критику французского актера Жерара Депардье в сторону российских властейФото: © Thierry Roge / ZUMAPRESS.com / www.globallookpress.com

Политика

Верховная рада приняла законопроект, согласно которому запрещается использование в стране букв V и Z.

США не предоставят Украине юридических гарантий безопасности, о которых она просит, сообщает CNN со ссылкой на источники. По данным телеканала, сейчас Вашингтон в поиске альтернативных гарантий безопасности для Киева.

ЕС, Россия, США и НАТО должны создать механизм безопасности в Европе, заявил председатель КНР Си Цзиньпин. Он отметил, что на восстановление мировой экономики после нынешних событий могут уйти годы и даже десятилетия.

Между тем глава Евросовета Шарль Мишель пообещал, что ЕС будет внимательно следить за любыми попытками Китая помочь России в финансовом или военном плане. «Ни один гражданин ЕС не поймет, если Китай будет оказывать военную помощь России. Китай должен понимать в этом случае риск серьезных репутационных потерь в Европе, которые могут затронуть бизнес и инвестиции», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам саммита ЕС – КНР.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал госслужащих, выступающих против России, покинуть посты, назвав их предателями. Он осудил тех, «кто убежал в другие страны, в теплые края» и критикует действия России. «Те, кто находится на обеспечении у государства, а значит, у народа и предал его, должны уйти с руководящих должностей в бюджетных учреждениях культуры, образования, здравоохранения, других сфер», — указал спикер Госдумы.

В Кремле прокомментировали критику Жерара Депардье в сторону российских властей. Французский актер не понимает, что происходит на Украине с 2014 года, и не знает о минских договоренностях, заявил Песков. «Мы при необходимости будем готовы все это ему рассказать и объяснить, чтобы он лучше понимал», — добавил представитель Кремля. У Депардье, к слову, есть российское гражданство.

Китай продолжит сотрудничать со странами Евросоюза и будет придерживаться независимой позиции по Украине, заявил премьер Госсовета КНР. Он подчеркнул, что КНР будет работать с ЕС  для предотвращения гуманитарного кризиса на Украине и восстановления мира.