За сутки вооруженные силы РФ сбили пять украинских самолетов — четыре Су-24 и один Су-25, пять ракет украинской реактивной системы залпового огня «Смерч», поразили 36 военных объектов Украины, в том числе два пункта управления и два зенитных ракетных комплекса За день стало известно, что группировка войск РФ вклинилась на 2 км вглубь обороны 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и вышла к южным окраинам населенного пункта Новоселовка в Донецкой области Украины Фото: «БИЗНЕС Online»

Военная спецоперация

Глава Чечни Рамзан Кадыров приехал в Мариуполь. «Сейчас близится „основная развязка“, в ближайшие дни город будет взят и очищен от националистов и нацистов, — сообщил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев. — Именно поэтому Рамзан Ахматович приехал в Мариуполь, чтобы пообщаться, поднять боевой дух ребят, дополнительно технически оснастить, скорректировать и доработать стратегию дальнейших действий на ближайшие пару дней с тем, чтобы освободить Мариуполь».

Ранее в своем телеграм-канале глава Чечни писал, что «до полного освобождения Мариуполя от бандеровского подполья осталось совсем недолго». Вечером стало известно, что президент РФ Владимир Путин присвоил Кадырову звание генерал-лейтенанта. Кроме того, почетное наименование «гвардейских» присвоено Путиным 126-й отдельной бригаде береговой обороны (Черноморский флот) и 155-й отдельной бригаде морской пехоты (Тихоокеанский флот) — «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества».

Live! Путин поручил до 31 марта «прописать» рубли в газовых контрактах, Heineken уходит из России

За день стало известно, что группировка войск РФ вклинилась на 2 км вглубь обороны 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и вышла к южным окраинам населенного пункта Новоселовка в Донецкой области Украины. За сутки сбито пять украинских самолетов — четыре бомбардировщика Су-24 и один Су-25, поражено 36 военных объектов Украины, в том числе два пункта управления, рассказали в минобороны РФ. Ведомство отмечает также, что в районе аэродрома Чернобаевка в Херсонской области было сбито в воздухе пять ракет украинской РСЗО «Смерч».

Подразделения ЛНР в ходе наступления продвинулись на 5 км и овладели населенными пунктами Ивановка и Новосадовое, вышли на рубеж Новолюблино, Терны. Потери украинских формирований в зоне ответственности ЛНР за сутки составили 60 человек, заявил представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко. Украинские войска в понедельник обстреляли четыре населенных пункта в ДНР, выпустили более 45 боеприпасов, сообщило представительство республики в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Обстрелам подверглись Докучаевск, Старомихайловка, Горловка, Зайцево (южное). В результате один человек погиб. Двое получили травмы в результате утреннего обстрела Киевского района Донецка, сообщил мэр города Алексей Кулемзин в своем телеграм-канале. Поврежден газопровод, зафиксированы повреждения домов частного сектора.

Территорию ЛНР за прошедшие сутки обстреляли один раз, в ДНР зафиксировали 22 обстрела. Снарядов стало прилетать меньше, рассказал в эфире телеканала «Россия-24» замначальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По его словам, это связано с тем, что у украинских военных кончаются боеприпасы и ГСМ. Сказывается и успех наступления сил народной милиции, указал спикер. Глава республики Денис Пушилин своим указом включил в зону ответственности муниципальных властей ДНР еще 40 населенных пунктов, освобожденных от украинской армии, включая город Угледар. В Россию из ДНР, ЛНР и с Украины прибыли уже более 472 тыс. человек, в том числе почти 100 тыс. детей.

Очередной раунд переговоров России и Украины в Стамбуле начнется завтра в 10:00, встречи Путина и Владимира Зеленского после общения делегаций не будет.

Heineken уходит из России. Свой бизнес она передаст новому владельцу Heineken уходит из России. Свой бизнес она передаст новому владельцу. Также бизнес в России полностью сворачивает датская корпорация Carlsberg Group Фото: © Libor Zavoral/CTK/www.globallookpress.com

Санкции

Страны G7 договорились, что не будут платить за российский газ в рублях. Требование Москвы является «односторонним и явным» нарушением существующих газовых контрактов, заявил в понедельник министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек. По его словам, Германия готова ко всем сценариям прекращения импорта природного газа из России, в том числе к полному прекращению поставок. В G7 помимо ФРГ входят США, Великобритания, Франция, Италия, Канада и Япония. План Польши по отказу от российских ископаемых видов топлива будет «более амбициозным», чем немецкий, похвалилась министр климата и окружающей среды страны Анна Москва.

Ранее сегодня Путин поручил правительству, ЦБ и «Газпрому» до 31 марта перевести на рубли расчеты за газ с «недружественными» странами. Поставки «однозначно» прекратятся, если европейцы не станут платить в российской валюте, предупредили в Кремле. «Все-таки в нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала странам ЕС отказаться от выдачи «золотых паспортов» и начать подготовку лишения гражданства, полученного в обмен на инвестиции, граждан России и Беларуси, входящих в санкционные списки Евросоюза. ЕК также рекомендует государствам-членам немедленно отменить все существующие схемы гражданства за инвестиции и обеспечить четкий контроль для изучения связанных с этим рисков.

Крупнейшая международная пивоваренная компания Heineken решила уйти из России и передать свой бизнес новому владельцу. Также бизнес в России полностью сворачивает датская корпорация Carlsberg Group. «Мы приняли трудное и безотлагательное решение добиться полной продажи нашего бизнеса в России, что мы считаем правильным в нынешних условиях. По завершении мы не будем присутствовать в России», — сказано в заявлении компании. 

Пивоваренная компания AB InBev запросила контролирующего акционера Anadolu Efes приостановить действие лицензии на производство и продажу бренда Bud в России. «Также мы приняли решение отказаться от всей финансовой выгоды от объединенного бизнеса на территории Российской Федерации»,  — отмечается в сообщении компании. 

Инвестиционный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company приостановит инвестиции в Россию. В декабре 2021 года этот фонд купил долю в размере 1,9% в СИБУРе. 

Власти Дании готовят законопроект, по которому запретят продажу датских крон и ценных бумаг жителям России и Беларуси, сообщило агентство Ritzau в понедельник.

Путин никогда не отказывался от встречи с Зеленским, но сейчас встреча для обмена мнениями была бы контрпродуктивной, заявил Сергей Лавров Россия разрабатывает проект указа президента об ответных визовых мерах, рассказал Сергей Лавров Фото: © MFA Russia/via Globallookpress.com/www.globallookpress.com

Реакция России и поддержка экономики

Заместитель председателя совбеза Дмитрий Медведев предложил модернизировать программу поддержки переселения зарубежных соотечественников в Россию. «Программа действует уже более 15 лет, но надо признать, что сейчас довольно существенно изменились условия, поэтому есть смысл подумать над тем, каким образом ее модернизировать», — сказал он на заседании межведомственной комиссии СБ РФ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. Кроме этого, он выступил за комплексную систему поддержки беженцев с Украины, из ДНР и ЛНР, в том числе компенсацию расходов на медобследование. 

Одновременно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия разрабатывает ответные визовые меры против «недружественных» стран. Готовящийся указ президента введет «целый ряд ограничений на въезд на территорию России».

Крупные производители введут мораторий на повышение цен на хлеб, а цены на социально значимые позиции — белый и черный хлеб — будут зафиксированы на мартовском уровне до конца года, заявили в кабмине РФ. Тарифы ЖКХ не вырастут выше заранее запланированного уровня индексации, обещает минстрой РФ. Массовые сокращения сотрудников в российских компаниях не планируются, в службы занятости такие уведомления не поступали, отметил в понедельник министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков. В ближайшее время ведомство представит предложения по индексации прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ), пообещал чиновник на заседании комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов. КАМАЗ на своей странице во «ВКонтакте» опроверг информацию о том, что в мае запланирован корпоративный отпуск.

Правительство расширяет меры поддержки предпринимателей, занятых в инновационном и технологическом секторах, объявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Небольшие предприятия, выпускающие инновационную и высокотехнологичную продукцию, получат льготные кредиты. В 2022 году на субсидирование таких кредитов в бюджете предусмотрено 750 млн рублей, а в 2023 и 2024 годах — еще свыше 3 млрд рублей.

Розничные клиенты российских банков могут снять проценты с валютных вкладов до 9 сентября наличными только в рублях, сообщили в Центробанке. Ранее Банк России на период с 9 марта по 9 сентября 2022 года запретил кредитным организациям продавать гражданам наличную валюту.

Курс доллара на торгах Мосбиржи достиг отметки 90 рублей впервые с начала марта. Официальный курс от ЦБ на завтра: доллар — 93,71 рубля, евро — 102,67. «Новая газета» приостанавливает выход издания в сетях и на бумаге до конца проведения спецоперации на Украине. Издание получило еще одно предупреждение от Роскомнадзора. Поводом стало «упоминание НКО-иноагента без маркировки». Первое предупреждение было вынесено газете 22 марта.