Волейболисты казанского «Зенита» в матче 23-тура в гостях со счетом 3:0 обыграли «Белогорье» и в следующем туре могут досрочно оформить победу в регулярном чемпионате России.

Белгородская команда перед матчем столкнулась с серьезными кадровыми проблемами: заболели главный тренер Борис Колчин и четыре основных игрока: Мохамед аль Хачдади, Дмитрий Ковалев, Игорь Филиппов, Алексей Самойленко.

При этом в первых двух партиях резервисты «Белогорья» навязали серьезную борьбу лидеру турнира. Казанцы ушли в отрыв на подачах Майки Кристенсона (19:17–24:17). Американский связующий сделал один эйс, его партнеры по команде цепко играли на блоке, а Максим Михайлов забивал в контратаках.

Во втором сете казанцы уступали 10:13, но отыгрались благодаря яркой игре в атаке доигровщика Дмитрия Волкова. А героем концовки стал уже блокирующий Александр Волков: две темповые атаки и блок Неманье Петричу (21:20–24:21).

В третьей партии борьбы не получилось — зенитовцы разрушили игру соперника подачами. По два эйса сделали Михайлов и Бартош Беднож.

Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Волков, набравший 17 очков при 65% реализации атак.

Команда Алексея Вербова одержала 31-ю победу подряд — это второй показатель в истории клуба. Более затяжная серия была только в сезоне 2016/17 — 42 победы кряду.

2 апреля «Зенит-Казань» в гостях сыграет с «Факелом». В случае победы в матче татарстанская команда гарантирует себе победу в регулярном чемпионате, прямой выход в «Финал шести» и право проведения его в Казани.