НАТО нарастит объемы военной помощи Киеву и поставит дополнительные системы вооружений, включая средства противовоздушной обороныФото: © Frank Hoermann / SVEN SIMON / www.globallookpress.com

Международная обстановка

НАТО разместит дополнительные многонациональные боевые группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии, увеличит расходы на оборону и повысит готовность к химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам. На восточном направлении Североатлантический альянс уже сосредоточил 40 тыс. военнослужащих, говорится в заявлении НАТО по итогам внеочередного саммита в Брюсселе. Организация «самым решительным образом» осудила операцию на Украине. Президент США Джо Байден пообещал, что НАТО нарастит объемы военной помощи Киеву и поставит дополнительные системы вооружений, включая средства противовоздушной обороны (ПВО).

Ранее на саммите Владимир Зеленский призвал НАТО передать Украине каждый сотый танк и самолет. «Я уверен, вы понимаете, что Россия не думает останавливаться на Украине. Не думает и не будет. Она хочет пойти дальше. Против восточных членов НАТО. Государств Балтии, Польши — это точно», — подчеркнул президент Украины. К июньскому саммиту альянс подготовит планы размещения дополнительных сил и средств в Европе.

Соединенные Штаты в четверг ввели санкции против Госдумы в целом и 328 депутатов нижней палаты парламента. Также ограничения коснулись оборонных предприятий, включая «Вертолеты России» и 15 дочерних предприятий холдинга, среди которых Казанский вертолетный завод (КВЗ). Под действия санкций теперь попадают операции с золотом из резервов ЦБ РФ. Это нужно для того, чтобы Банк России не мог использовать свои международные резервы для поддержки российской экономики и финансирования спецоперации, говорится в заявлении американского минфина.

Под санкции Великобритании и США попал глава Сбербанка Герман Греф. Лондон ввел ограничения в отношении 33 физических лиц и 26 российских организаций, в том числе Газпромбанка, Россельхозбанка, Альфа-Банка, СМП-Банка, РЖД, «Совкомфлота» и «Русгидро». Финляндия в четверг объявила о планах поставить военную помощь Украине. «Чтобы помощь достигла места назначения, более подробная информация о содержании помощи, способе доставки или графике оказания не предоставляется», — указали в минобороны страны. Швейцария объявила, что заморозит активы россиян под санкциями, но не будет их конфисковывать из-за отсутствия законодательной базы.

Польша требует перенести из Казани 45-ю сессию комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая должна состояться в июне. «Обсуждение всемирного наследия в Казани или любом другом городе России будет нарушением духа Конвенции ЮНЕСКО от 1972 года и оскорблением невинных украинских жертв и всего наследия украинской нации», — говорится в обращении одного из объектов наследия ЮНЕСКО — Зала Столетия — к гендиректору организации Одре Азуле. Ранее Литва призвала приостановить членство России и Беларуси в ЮНЕСКО.

Apple запретила использовать карты «Мир» в платежном сервисе Apple Pay. Новые карты добавить нельзя, старые тоже не работают Apple запретила использовать карты «Мир» в платежном сервисе Apple Pay. Новые карты добавить нельзя, старые тоже не работают Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / www.globallookpress.com

Renault ночью объявила о приостановке работы завода в Москве, а теперь совет директоров думает, что делать с долей в АвтоВАЗе. Сейчас у Renault 67,61% в Alliance Rostec Auto, а остальное — у попавшего под санкции ЕС «Ростеха». Группа оценивает «все доступные варианты с учетом сегодняшней ситуации», действуя ответственно по отношению к 45 тыс. сотрудников, отмечается в заявлении. В Москве производят Duster, Arkana, Kaptur и Nissan Terrano. На АвтоВАЗе, комментируя решение Renault, указали, что активно ищут замену критически важным импортным компонентам. В ближайшие месяцы компания обещает выпустить модели LADA, которые будут менее зависимы от зарубежных комплектующих.

Apple ограничила использование карт «Мир» в платежном сервисе Apple Pay. Новые карты добавить нельзя, старые тоже не работают.

К утру 24 марта подразделения ВС РФ взяли под полный контроль Изюм — третий по величине город в Харьковской области с населением 46 тыс. человек К утру 24 марта подразделения ВС РФ взяли под полный контроль Изюм — третий по величине город в Харьковской области с населением 46 тыс. человек Фото: © РИА «Новости»

Военная спецоперация

Россия начала выдавать пенсионерам и бюджетникам на освобожденных территориях Украины единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей, рассказал сегодня врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. По его словам, первый мобильный пункт, где производят выплаты, заработал накануне.

Операция на Украине идет строго в соответствии с планами, все заявленные цели будут достигнуты, заверила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Минобороны России во второй половине дня заявило, что к финансированию биолабораторий на Украине причастен инвестиционный фонд Rosemont Seneca Thornton, которым руководит Хантер Байден — сын действующего президента США. Фонд обладает значительными финансовыми ресурсами в объеме не менее $2,4 млрд, заметил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. Минобороны КНР заявило, что угрозы безопасности от биолабораторий нельзя игнорировать. А также назвало ложью сообщения о том, что Китай оказывает военную помощь России.

Live! ВС РФ полностью взяли под контроль украинский город Изюм, торги на Мосбирже открылись уверенным ростом акций

В четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании совбеза доложил президенту страны о ходе спецоперации. Участники совещания также обсудили экономику, антисанкционную тематику и переговорный процесс с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, «было выражено сожаление в связи с медлительностью украинской стороны». Вопрос о предварительных итогах спецоперации спустя месяц после начала представитель Кремля переадресовал в минобороны. Также Шойгу сегодня провел совещание по выполнению гособоронзаказа в условиях санкций, выработаны конкретные предложения, отметили в военном ведомстве.

К утру 24 марта подразделения ВС РФ взяли под полный контроль Изюм — третий по величине город в Харьковской области с населением 46 тыс. человек. Всего за ночь поражено 60 военных объектов Украины, в том числе два командных пункта, две реактивные системы залпового огня и четыре склада с боеприпасами. Продолжаются боевые действия у населенного пункта Марьинка в Донецкой области, сообщает RT. По последним данным, в Россию из Донбасса и с Украины прибыли более 400 тыс. человек, включая 84 тыс. детей.

Миллиардер Роман Абрамович принимал участие в начальном этапе переговоров с Украиной, подтвердил Песков. Накануне The Wall Street Journal рассказала, что администрация президента США отложила санкции против российского бизнесмена по просьбе президента Украины. Абрамович может стать важным посредником в переговорах между Москвой и Киевом, отметили собеседники издания. Сейчас переговоры продолжаются на уровне делегаций, уточнил представитель Кремля.

Казанский «Рубин» и грузинский полузащитник Хвича Кварацхелия приняли решение о приостановке контрактаФото: «БИЗНЕС Online»

События в России

ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении «Пятерочки» и «Магнита» после проверки на рынке сахара. В ведомстве заявили, что компании синхронно не поставляли сахар в магазины Воронежской области, хотя на складах были значительные запасы. X5 Group заявила, что им непонятны претензии ведомства. В распределительных центрах есть сахар, его привозят фурами, а по отдельным магазинам развозят небольшими машинами, указала компания.

Союз журналистов России попросил Роскомнадзор, МИД и Генпрокуратуру принять меры в отношении компании Google и видеохостинга YouTube в ответ на цензуру российских СМИ. Пожаловалась на YouTube и Лига безопасного интернета. Сам Роскомнадзор потребовал от видеохостинга восстановить доступ к YouTube-каналу главы Республики Крым Сергея Аксенова. Большинство компаний в России намерено сохранить трудовые коллективы, заявила замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова. «Опыт пандемии показал, что вернуть уволенных квалифицированных работников практически невозможно», — цитирует Мухтиярову ТАСС. Работодатели просто берут временные паузы, чтобы перестроить трудовой процесс, успокоила замминистра.

Кремль опроверг сообщения СМИ о проблемах со здоровьем у Шойгу и объяснил его отсутствие на публике вовлеченностью в командование спецоперацией на Украине. Также Песков призвал не уделять много внимания уходу Анатолия Чубайса с поста спецпредставителя президента РФ. «Ну уволился и уволился. Не забывайте, что он не был регулярным сотрудником. Он же был на общественных началах. Он же не был непосредственно сотрудником администрации президента», — отметил представитель Кремля.

Михаил Мишустин сегодня подписал постановление об освобождении IT-компаний от плановых проверок на три года и озвучил новые меры поддержки бизнеса. Молодые предприниматели в возрасте до 25 лет получат гранты от 100 тыс. до 500 тыс. рублей на свое дело и до 1 млн рублей на проекты в Арктике. Регионам выделят дополнительные кредиты из федерального бюджета на погашение коммерческих займов. Кабмин дополнительно выделит 2 млрд рублей на увеличение поставок зерновых культур и удобрений в регионы и направит около 7,5 млрд рублей на программу возврата половины стоимости путевки на детский отдых.

После самого длинного перерыва в истории российского фондового рынка возобновились торги на Мосбирже. По итогам индекс Мосбиржи вырос на 4,43%, РТС снизился на 9,11%. Лидерами роста стали бумаги компаний «Фосагро», «Татнефть», «Новатэк», Сбербанк и «Норникель». Режим закрытого неба на юге России, действующий с 24 февраля, сегодня продлили до 1 апреля. Крупнейший российский чартерный авиаперевозчик Azur Air отправил в простой часть сотрудников, задействованных «в производстве и выполнении полетов».

Казанский «Рубин» и грузинский полузащитник Хвича Кварацхелия приняли решение о приостановке контракта. Ранее сообщалось, что семье спортсмена начали поступать угрозы из-за его выступления за российский клуб.