Волейболисты казанского «Зенита» в матче 22-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:1 обыграли кемеровский «Кузбасс» и довели свою победную серию во всех турнирах до 30 матчей.

В первом сете казанцы совершили решающий отрыв на серии подач Дмитрия Волкова (5:5 — 12:5), после чего уверенно удерживали преимущество. Во второй партии гости вновь не справились с приемом, а у «Зенита» в атаке ярко сыграл Андрей Сурмачевский, набравший 7 очков.

Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов после второй партии заменил Майку Кристенсона и Максима Михайлова, после чего у казанцев разладилась игра в атаке, а вот у «Кузбасса» разыгрался диагональный Виталий Папазов.

В четвертом сете Волков вновь выдал затяжную серию подач с двумя эйсами (7:4 — 11:4), после чего гости бросили попытки отыграться.

Казанская команда выиграла 30-й матч кряду, причем в эту серию входит уже пять игр с «Кузбассом» (3:0, 3:0, 3:0, 3:1, 3:1). В этом сезоне соперники также встречались в Кубке России и в Кубке ЕКВ.

Благодаря сегодняшнему успеху и поражению «Локомотива» от «Факела» «Зенит-Казань» упрочил лидерство в турнирной таблице и практически обеспечил себе победу в регулярном чемпионате. Она позволяет провести майский «Финал шести» на своей площадке.

27 марта казанская команда сыграет в Белгороде, а «Кузбасс» днем ранее примет «Факел».