Достаточно часто, для использования документов, выданных в Чехии в других странах требуется так называемое заверение апостилем. Однако далеко не все знают, что это такое, какие документы им заверяются и как его получить.

Собственно, в этой статье ниже расскажем Вам, как это сделать.

Зачем необходимо апостилирование документов, что это такое

Если говорить коротко, то апостиль на документы, это дополнительное международное заверение, в случае, если документ выданный в Чехии будет использоваться за её пределами.

Дело в том, что существует определенное международное законодательство между странами. Между какими-то странами документы признаются без дополнительного заверения. Например, документы, заверенные нотариусом в Чехии признаются в России без какого-либо дополнительного заверения. Но есть ряд стран, для которых требуется этот тип заверения документов. Например, документы, выданные нотариусом в Чехии, которые далее будут использоваться в Германии, Франции, Эстонии (и ряде других стран), должны быть им заверены.

Где и как ставится это заверение на документы в Чехии

Постановкой апостиля в Чехии занимаются официальные организации в Чехии.

Прежде всего, постановкой этого заверения на нотариально заверенные документы занимается нотариальная палата Чешской республики. У них несколько официальных отделений, которые обеспечивают постановку соответствующих штампов, в том числе и в Праге.

На ряд других заверений, как например заверение Торгового реестра, апостиль ставит непосредственно Министерство юстиций Чехии. Однако далеко не на все остальные документы, кроме нотариальных это делает Минюст. Зачастую, такое заверение ставится непосредственно министерством, которое выдало и заверило документ, что бывает зачастую достаточно сложно.

Постановка этого заверения требует личного визита в организации которые обеспечивают его постановку, поэтому в Чехии есть и ряд посреднических организаций, которые помогут поставить апостиль на документы в Чехии, поскольку в условиях пандемии приехать в Чехию могут далеко не все. Помимо этого, такие организации помогут получить и сам исходный документ, на который будет ставится штамп заверения, а также при необходимости обеспечат перевод документа на нужный язык, пересылку документа Вам, по месту использования.

На что, какие документы ставится апостиль чаще всего

Фактически, апостиль может быть поставлен на любые документы, выданные официальными, государственными организациями Чехии. Но на практике, речь чаще всего идет о:

  • Выписки по компаниям в Чехии
  • Любые документы, заверенные у нотариуса, договора, доверенности
  • Справки из любых чешских госорганов
  • Документы на право собственности недвижимости в Чехии
  • Подтверждения о заключении/расторжении брака

А так же на многие друге документы по запросу.