Группировка войск ЛНР ночью вела успешные бои против националистов в городах Северодонецке и Рубежном, а подразделения ДНР за сутки продвинулись на 4 км и завладели населенными пунктами Марьинка, Славное и Сладкое За прошедшие сутки авиация и средства ПВО ВКС России уничтожили 46 военных объектов Украины. Подразделения Воздушно-десантных войск РФ приступили к несению службы на блокпостах в Киевской области Фото: © Михаил Андроник, РИА «Новости»

Ход спецоперации

В Беларуси предотвращен теракт против российских военных. Как сообщает государственное телевидение республики, местному КГБ удалось не допустить нападение в Мозырском районе, на границе с Украиной. Группа нападавших спрятала под мостом коктейли Молотова и планировала после подрыва захватить оружие военных.

На территории Украины создавались компоненты биологического оружия, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов. По его словам, соглашение о совместной деятельности заключили военное ведомство США и минздрав Украины, но фактически деньги в размере $32 млн получили лаборатории украинского минобороны, находящиеся в Киеве, Одессе, Львове и Харькове. «Эти биолаборатории были выбраны как исполнители проекта по изучению возбудителей конго-крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов, поскольку эти патогены имеют природные очаги на территории Украины и России. А их применение может быть замаскировано под естественные вспышки заболевания», — говорится в обращении минобороны РФ.

Вооруженные силы РФ продолжают освобождение Мариуполя. По словам замначальника народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, украинские войска не уходят из зоны соприкосновения и сейчас их надо окружить и взять в котел. «Перед нами противник готовился 7 лет, оборонительные сооружения очень серьезные, плюс города рядом находятся… — пояснил Басурин. — Обстрелы „Градами“ населенных пунктов — это, знаете, от злобы. Сделать с нашими войсками ничего не могут, поэтому они долбят по гражданскому населению в надежде, что прекратится натиск».

За прошедшие сутки авиация и средства ПВО ВКС России уничтожили 46 военных объектов Украины. Подразделения Воздушно-десантных войск РФ приступили к несению службы на блокпостах в Киевской области. «Особое внимание уделяется выявлению и задержанию диверсионных групп украинских националистов, которые под видом гражданских людей <…> совершают нападения на мирных граждан, желающих покинуть Киев», — сообщили в министерстве обороны РФ.

Live! ФАС проверяет крупнейших производителей сахара, 21-летний контрактник из Челнов погиб на Украине

В ходе операции на Украине погиб уроженец Челнов Артур Шарафеев. 21-летний татарстанец поступил на службу по контракту в августе прошлого года. Военнослужащий посмертно представлен к ордену Мужества. Чуть позже стало известно о гибели еще одного уроженца республики — 24-летнего лейтенанта Айнура Измайлова из Кукмора. Он занимал должность командира танкового взвода танковой роты.

Для участия в спецоперации на Украину отправляется тысяча добровольцев из Чечни во главе с помощником главы республики по силовому блоку Апты Алаудиновым, сообщил в своем телеграм-канале Рамзан Кадыров.

Ежедневные переговоры делегаций от России и Украины продолжаются. Согласование спорных пунктов займет от нескольких дней до полутора недель, рассказал советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк. На этом фоне обостряются проблемы с беженцами с Украины. Чехия (в лице премьера страны) заявила, что не может больше принимать вынужденных переселенцев. 

Западные фармацевтические компании Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD не будут проводить клинические исследования своих препаратов в России Западные фармацевтические компании Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD не будут проводить клинические исследования своих препаратов в России Фото: © Boris Roessler / dpa / www.globallookpress.com

Санкции

Спецоперация на Украине повлияла на экспертизу российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Как заявил глава департамента Европейского агентства лекарственных средств по клиническим исследованиям и производству Фергус Свини, в ближайшее время возобновление экспертизы не ожидается.

Продолжается отток импортеров — приостановила экспорт в Россию американская корпорация Xerox Holdings, занимающаяся производством копировальных аппаратов. Западные фармацевтические компании Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD не будут проводить клинические исследования своих препаратов в РФ, пишут «Ведомости». Американская компания Omnicom Group, занимающаяся маркетинговыми коммуникациями и рекламой, также заявила о прекращении деятельности на территории России.

Европейское космическое агентство (ЕКА, ESA) отказалось от сотрудничества с «Роскосмосом» по проекту ExoMars, цель которого — поиск доказательств существования жизни на Марсе. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в ответ заявил о планах через несколько лет самостоятельно провести эту исследовательскую экспедицию: «Без всяких „европейских друзей“ с поджатыми от американского окрика хвостами».

Санкции, блокирующие ввоз в Россию автомобилей дороже 50 тыс. евро, отрезают от россиян не только авто супер-премиум-класса вроде Ferrari, Maserati и Porsche, но и топовые марки вроде BMW и Mercedes, заметил «Коммерсантъ». А вот на КАМАЗе — сокращение производства на 40% и 15 тыс. рабочих в простое, о чем говорил накануне Владимиру Путину Рустам Минниханов — это самый негативный сценарий, сейчас предпосылок к нему нет, заверил сегодня руководитель пресс-службы автогиганта Олег Афанасьев. Комментируя приказ о трехдневной рабочей неделе, он подчеркнул, что предприятие традиционно выпускает такие распоряжения и, как правило, аннулирует их. А вот ГАЗ официально допустил переход на четырехдневную рабочую неделю на период с 19 мая по 18 ноября «в связи с возможным падением объемов производства, вызванным проблемами с поставкой комплектующих и нарушением логистических цепочек». 

Михаил Фридман (слева) признался, что из-за санкций не может покинуть Лондон и чувствует себя как «в плену». Вместе с Петром Авеном (справа), членом наблюдательного совета «Альфа-Групп», он заявил о намерениях оспорить санкции ЕС. Накануне стало известно, что недвижимость Авена на Сардинии стоимостью 4 млн евро арестовалиФото: © Viktor Chernov/Russian Look/www.globallookpress.com

Райффайзенбанк теперь допускает «тщательно продуманный уход» с российского рынка. Впрочем, российское подразделение Райффайзенбанка заверило, что продолжит работать независимо от формата участия австрийской группы RBI в его капитале.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер констатировал, что страна не сможет быстро избавиться от зависимости от российского газа, но намерена работать в этом направлении.

С полуночи 18 марта снимаются все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства России и БеларусиФото: «БИЗНЕС Online»

Реакция

Санкции от ЕС и США не остановят производство автомобилей Aurus на площадке ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане. Как передает пресс-служба компании, операционная деятельность компании ведется в необходимом объеме. В конце года начнется серийное производство внедорожника Aurus Komendant.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков озвучил ряд мер по поддержке занятости. Безработные россияне, состоящие на учете в центрах занятости, смогут участвовать в оплачиваемых общественных работах и получать один МРОТ; компании получат субсидии на переобучение сотрудников в размере 60 тыс. рублей на человека; простаивающим предприятиям будет компенсирована оплата временных работ сотрудникам с учетом 2/3 от средней зарплаты или тарифной ставки; компании смогут направлять на временные работы сотрудников неполного дня на оплату в размере МРОТ.

Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что госкорпорация изучает возможность возобновления серийного производства самолетов Ил-96 и Ту-214. Среднемагистральный узкофюзеляжный самолет Ту-214 выпускается на КАЗ им. Горбунова. Воздушное судно используют специальный летный отряд «Россия», авиация ФСБ и минобороны. Пока самолеты выпускают малой серией для спецзаказчиков, но в условиях санкций рассматривается возможность увеличить серийное производство, заявил накануне вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Крупнейшая розничная сеть «Магнит» не видит предпосылок для дефицита товаров. Директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса компании Анна Мелешина считает, что «сиюминутный повышенный спрос» по отдельным категориям урегулируется в ближайшие недели: «У нас высокий процент прямых агроконтрактов, мы гарантируем объем производства, а сельхозпроизводитель получает денежные средства в виде аванса».

Банк ВТБ распространил условия ипотеки с государственной поддержкой на покупку готовых частных домов у застройщиков – индивидуальных предпринимателей. А Банк России с 1 мая увеличит максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей с 600 тыс. до 1 млн рублей. После отмены НДС спрос клиентов Сбербанка на драгоценные металлы в слитках (чаще всего берут золото) вырос в 30 раз.

СМИ опубликовали обращение главы «Газпрома» Алексея Миллера, который считает, что сейчас россиян пытаются разобщить и ослабить, а нужно не поддаваться воздействию и сплотиться вокруг Путина. Обращение опубликовано 5 марта, но теперь оно недоступно. Зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев первым же постом в «Телеграме» заявляет, что у РФ хватит мощи поставить на место «всех оборзевших недругов». По его словам, у Запада не получится раздербанить страну на части и сделать ее слабой и полностью покорной. Кроме воодушевляющих речей есть и последствия от введенных санкций в цифрах. Бюджет РФ сэкономит более 8 млрд рублей за счет отмены международных соревнований, в том числе Спецолимпиады в Казани, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Эти средства «пойдут на строительство спортивных объектов в регионах РФ и проведение внутрироссийских мероприятий». ТАСС со ссылкой на президента олимпийского комитета РФ Станислава Позднякова сообщают, что они совместно с минспорта создадут систему внутренних спортивных соревнований.

Михаил Мишустин: «Мы продолжим работать с регионами, отраслевыми блоками, чтобы удержать рынок труда от колебаний, помочь людям справиться со сложившейся ситуацией»Фото: kremlin.ru

Поддержка бизнеса и Крыма

Вчерашнее совещание президента РФ Путина с регионами конвертируется в конкретные меры поддержки экономики. Сегодня их озвучил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

40 млрд потребует поддержка занятости. 25,5 млрд из них направят на вакансии для граждан под риском увольнения и на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда (это примерно 400 тыс. человек). Остальное — на обучение и переобучение специалистов. «Мы продолжим работать с регионами, отраслевыми блоками, чтобы удержать рынок труда от колебаний, помочь людям справиться со сложившейся ситуацией», — заверил Мишустин. В службы занятости смогут обращаться не только безработные, но и граждане, находящиеся под риском увольнения.

Еще 40 млрд рублей правительство направит на пополнение оборотного капитала компаний в рамках специальной кредитной программы. Предприятия промышленности и торговли смогут получить до 10 млрд рублей на один год, группы компаний — до 30 млрд рублей, основное условие — сохранение занятости на уровне не ниже 85%.

26 млрд рублей из резервного фонда пойдет на поддержку АПК. Агропредприятия станут первыми, кто сможет воспользоваться новыми льготными кредитами под 10% на обеспечение бесперебойной работы для системообразующих организаций, оказавшихся в сложной ситуации из-за санкций. Максимальная сумма такого займа составит 5 млрд рублей по ставке 10% годовых на срок не более 12 месяцев при условии сохранения не менее 90% рабочих мест. Мишустин рассчитывает, что так системообразующие агрокомпании смогут привлечь льготные кредиты на 225 млрд рублей.

Свыше 14 млрд рублей выделяется на субсидирование процентной ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса. «Рассчитываем, что в текущем году субъекты малого и среднего предпринимательства смогут получить не менее 500 миллиардов рублей по субсидированным ставкам», — подчеркнул премьер.

Мишустин добавил, что с полуночи 18 марта снимаются все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства России и Беларуси. Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью японскому телеканалу рассказал, что Россия предлагает Украине «абсолютно приемлемый вариант договора». «И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным данный договор. Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется в течение небольшого времени подписать акт о капитуляции. Россия в этой войне не проиграет», — заявил белорусский лидер.

Накануне годовщины воссоединения Крыма с Россией в рамках госпрограммы развития полуострова будут тратить по 150 млрд рублей в год, а на ремонт и реконструкцию дорог в Крыму выделят около 20 млрд рублей. Путин сегодня потребовал продлить госпрограмму до 2027 года, а в перспективе — до 2030-го.

Президент подчеркнул, что крупным российским компаниям и банкам не стоит больше бояться и можно приступать к работе в городах Крыма.