Криштиану Роналду установил мировой рекорд по голам в официальных матчах. Нападающий «Манчестер Юнайтед» оформил дубль в первом тайме матча 29-го тура АПЛ с «Тоттенхэмом» (2:1, перерыв). На его счету теперь 806 мячей в играх на клубном уровне и за сборную Португалии.

Криштиану Роналду

Это лучший результат в истории футбола. Предыдущим обладателем рекорда был австриец Йозеф Бицан, у которого 805 голов по подсчетам Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (RSSSF). Этот источник не учитывает голы, забитые на молодежном уровне, а также в неофициальных матчах.

Отметим, что лучшим бомбардиром, по версии Книги рекордов Гиннесса, считается бразилец Пеле, забивший 1 238 мячей, но множество из них пришлось на неофициальные матчи.

Роналду в течение карьеры выступал за «Спортинг», «Реал», «Ювентус» и дважды переходил в «Манчестер Юнайтед».

Также отметим, что благодаря 11-му голу в нынешнем сезоне Криштиану добился еще одного достижения: он забивает более 10 мячей в сезон на протяжении 16 лет подряд.