После того как «Ак Барс» героически выиграл четвертый и пятый матчи серии в овертайме, казалось, что психологический перевес уже на стороне казанцев. Однако игра в Балашихе развеяла все иллюзии Фото: ak-bars.ru

Худший матч «Ак Барса» в серии

После того как «Ак Барс» героически выиграл четвертый и пятый матчи серии в овертайме, казалось, что психологический перевес уже на стороне команды Дмитрия Квартальнова. Особенно после того как в четверг Боб Хартли психовал после игры в Казани и пытался попасть в судейскую комнату «Татнефть Арены», а в начале недели «Авангард» покинули ведущие легионеры Оливер Хаски и Вилле Покка. Однако матч в Балашихе развеял все иллюзии.

Если в четвертом и пятом матчах казанцы играли агрессивно и бежали в атаку, то сегодня «Ак Барс» играл осторожно и провалил стартовый отрезок. В первом периоде казанцы не создали ни одного опасного момента и неуверенно сыграли в обороне. Все это вылилось в ненужное удаление Кирилла Адамчука, которым воспользовался Корбан Найт. Канадский нападающий «Авангарда» без проблем принял шайбу на чужом пятачке и отправил ее в ворота Тимура Билялова. Второй период команда Квартальнова также провалила. За 20 минут можно вспомнить только один опасный момент Джордана Уилас броском которого справился Шимон Грубец. «Авангард» уже играл в удобный для себя хоккей с акцентом на оборону, без лишних рисков в атаке. И даже так омичи смогли забить еще один гол.

Единственный положительный момент в игре «Ак Барса» — третий период. Казанцы напомнили себя образца последних двух матчей, наконец-то стали играть агрессивно и несколько раз закрывали «Авангард» в чужой зоне. Но было уже слишком поздно. Увы, но за 20 минут такие матчи не выигрываются. «Ак Барсу» нужно было играть в таком стиле все время, а не только заключительный период. «Не знаю, почему мы не играли так весь матч. Возможно, это наша ошибка, — признавался Квартальнов после вылета. — Нам не хватило агрессии, соперник был заряженнее».

«Ак Барс» проиграл «Авангарду» (0:2) в 6-м матче ¼ финала Восточной конференции Кубка Гагарина и вылетел из плей-офф Фото: ak-bars.ru

Не нашлось лидера

В тот момент, когда нужно было повести команду за собой, у «Ак Барса» не нашлось лидера. Ни Дмитрия Кагарлицкого, который принес победу в овертайме четвертой игры, ни Стивена Кэмпфера, забившего победный гол в пятом матче. В то же время у «Авангарда» забили именно те, кого можно назвать лидерами команды. Счет открыл лучший центр омичей Найт, а удвоил преимущество звездный Сергей Толчинский.

Проблема с лидерами у «Ак Барса» была на протяжении всей серии. Уил, самый дорогой нападающий казанской команды, более-менее проявил себя только в конце серии, у Кагарлицкого, лучшего бомбардира «Ак Барса» в регулярном чемпионате, всего одна заброшенная шайба в серии с «Авангардом». Провалили серию и молодые звезды казанцев Дмитрий Воронков и Артем Галимов. А ведь именно они чуть ли не в одиночку практически обыграли «Авангард» в 7-й игре прошлого сезона. Воронков в нынешней серии запомнился только традиционной для себя силовой борьбой и тем, что не забил в пустые ворота с нескольких сантиметров в пятой игре, а Галимов тем, что транжирил голевые моменты. Минувшим летом парням подняли зарплату по новым контрактам, но прогресса от них мы не увидели.

Возможно, смог бы повести за собой команду сегодня Кирилл Петров. Именно он стал героем 6-го матча в прошлом сезоне (оформил дубль) и вернул серию в Казань на 7-ю игру. Но последние два матча в серии он пропустил из-за травмы, полученной после силового приема Алексея Емелина. Квартальнов, к слову, был зол на защитника «Авангарда» и уверен, что тот сыграл в колено Петрова и заслуживал штрафа.

Сегодняшний матч пропустил и капитан Данис Зарипов. У него нет никакой травмы, скорее всего, 40-летний нападающий отсутствовал по игровым причинам. Кто-то, может быть, сейчас обвинит Квартальнова в том, что он не поставил легендарного хоккеиста на решающий матч в серии. Но Зарипов провалил всю серию с «Авангардом» и вряд ли бы помог сегодня «Ак Барсу». Если ранее Данис допускал, что может не завершить карьеру летом, сейчас же у него есть много поводов вернуться к прежнему решению. Винить же в этом Данис может только себя — последний сезон в карьере он провалил.

Руководству казанского клуба, взвесив все за и против, придется принять важное решение — оставлять Квартальнова или нет Фото: ak-bars.ru

«Готов ли я сам уйти?»

30 апреля у Квартальнова закончится контракт с «Ак Барсом». Тренер провел в Казани три сезона. В первом ему не повезло — казанцы уверенно обыграли «Нефтехимик» в первом раунде (4–0), но затем сезон досрочно завершили из-за пандемии. А во втором и третьем Квартальнов дважды подряд вылетел из Кубка Гагарина от Хартли. После сегодняшнего матча тренер заявил, что готов к отставке, если руководство примет такое решение. «Готов ли я сам уйти? Я ответил на ваш вопрос».

Лучший результат Квартальнова за три сезона работы в Казани — выход в финал Восточной конференции. Кто-то скажет, что поражение в овертайме 7-го матча в минувшем сезоне — случайность и тренеру банально не повезло. Но что мешало обыграть «Авангард» в нынешнем сезоне? Почему «Ак Барс», который из-за Олимпиады полтора месяца готовился к серии в первом раунде, так легко проиграл «Авангарду» стартовые три матча серии?

Есть вопросы к тренерскому штабу и по части регресса многих игроков. Не спасли нынешнюю серию Уил, Кагарлицкий и Зарипов, а молодые Воронков и Галимов перестали прогрессировать. Возможно, это не вина тренерского штаба, но у того же Хартли в нынешнем сезоне появилась молодая звезда в лице Арсения Грицюка, а лидеры команды — Найт и Толчинский — вновь помогли «Авангарду» выиграть серию у «Ак Барса».

Теперь руководству казанского клуба, взвесив все за и против, придется принять важное решение — оставлять Квартальнова или нет. С одной стороны, к тренеру есть вопросы по части результатов команды. За три сезона от Квартальнова как минимум ждали выхода в финал Кубка Гагарина, не говоря уже о победе. С другой — альтернативы Квартальнову на российском рынке сегодня нет, и прямо сейчас непонятно, кто может заменить его в «Ак Барсе».