Оказавшись на грани вылета, «Ак Барс» сотворил чудо Оказавшись на грани вылета, «Ак Барс» сотворил чудо

Что такое мужской хоккей

Оказавшись на грани вылета, «Ак Барс» сотворил чудо. Если всего пару дней назад при счете 0–3 поражение казанской команды предсказало бы большинство экспертов, то сейчас при 2–3, усталости «Авангарда» и яркой игре «Ак Барса» фаворит в серии поменялся. Дмитрий Квартальнов словно знал, что так и будет. Обычно чересчур эмоциональный, он даже при счете 0–3 сохранял спокойствие и только после пятого матча немного дал волю чувствам — на пресс-конференции завелся с первого вопроса. «Что же вы, ребята, все гоните негатив?» — сказал тренер после вопроса о Данисе Зарипове (форвард провел неудачный матч, плохо сыграв в защите в моменте с голом Алексея Емелина). — Этот плохой, Билялов плохой. Вы чего, ребята, творите? Мы победили сегодня! Давайте о хорошем говорить! Я не буду с вами об этом разговаривать, епрст!»

У Квартальнова есть вопросы к Семёну Чистякову. За четыре минуты до конца основного времени Кэмпфер провёл против него силовой приём, после чего Чистяков несколько минут лежал на льду и не вставал У Квартальнова есть вопросы к Семену Чистякову. За четыре минуты до конца основного времени Кэмпфер провел против него силовой прием, после чего Чистяков несколько минут лежал на льду и не вставал

Также Квартальнов разговорился, когда речь зашла об угрозах Стивену Кэмпферу. Во время четвертой встречи ему угрожал главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. Комментируя этот эпизод, Квартальнов намекнул, что игроки омской команды симулируют травмы: «Угрозы — это каменный век. Что мне точно не нравится, так это когда валяются на льду. У нас Кирилл Петров получает травму, уходит со льда и не выходит больше в матче. А у них Кирилл Готовец „сломался“, нам сказки рассказывали, а он потом доиграл! А сегодня валяются люди, просто валяются. Очень некрасиво. Если ты валяешься, значит, тебе очень больно. Меня бесит это и раздражает! У нас мужской хоккей, мужской!» В частности, у Квартальнова есть вопросы к Семену Чистякову. За четыре минуты до конца основного времени Кэмпфер провел против него силовой прием, после чего Чистяков несколько минут лежал на льду и не вставал. Квартальнов что-то кричал судьям, которые решали степень наказания игроку казанской команды. Дали две минуты (не самый грозный штраф), но «страдания» Чистякова серьезно разозлили Квартальнова. При этом, возможно, омскому защитнику действительно прилетело, по крайней мере, на это указывает Хартли: «Не очень хорошо [себя чувствует Чистяков]. У него был полный рот крови, для меня это явный удар в голову. Думаю, если пересмотреть видео, то можно с точностью в этом убедиться».

Зарипов накануне провёл на площадке всего 12 минут — это второй худший результат среди игроков, если не брать Кателевского и травмированного Дыняка Зарипов накануне провел на площадке всего 12 минут — это второй худший результат среди игроков, если не брать Кателевского и травмированного Дыняка

Спас команду в овертайме

Главный герой пятого матча — американец Кэмпфер, хотя мог стать и антигероем. За четыре минуты до конца основного времени он получил две минуты штрафа, и это удаление могло оказаться роковым: счет на табло был равным — 3:3, так что пропускать казанцам было нельзя ни в коем случае — отыграться было бы уже нереально. Однако «Ак Барс» выстоял в меньшинстве, а Стивен в дополнительное время стал автором победной шайбы. При этом он сменил амплуа и превратился в нападающего.

Главный герой пятого матча — американец Кэмпфер Главный герой пятого матча — американец Кэмпфер

Хоккеиста выпустили на лед в тройке с Галимовым и Дмитрием Кагарлицким. У Квартальнова по ходу матча выбыли два основных форварда — Никита Дыняк и Даниил Тарасов, поэтому пришлось положиться на непрофильного на этой позиции игрока. Кэмпфер не оплошал: убежал в атаку и точным броском поразил ворота Шимона Грубеца. На пресс-конференции Стивен сказал, что был недоволен своей игрой: «Я согласен с тем, что играл плохо. Наверное, слишком сильно давил на себя, делал много лишнего. Но после разговоров в раздевалке мне стало спокойнее, и я поменял свою игру».

Интересно, что в овертайме Квартальнов доверился защитнику, а не тому же Зарипову или, например, 13-му нападающему Дмитрию Кателевскому. Если против последнего играет отсутствие опыта, то в капитане команды главный тренер, судя по всему, разочаровался. Зарипов накануне провел на площадке всего 12 минут — это второй худший результат среди игроков, если не брать Кателевского и травмированного Дыняка. Форвард ошибается в большинстве, не успевает за соперником при равных составах.

Серия переносится в Балашиху, и перевес сейчас на стороне той команды, у которой больше возможностей для ротации Серия переносится в Балашиху, и перевес сейчас на стороне той команды, у которой больше возможностей для ротации

У «Ак Барса» и «Авангарда» все меньше игроков

Серия переносится в Балашиху, и перевес сейчас на стороне той команды, у которой больше возможностей для ротации. Ранее потери нес в большей степени «Авангард», теперь есть о чем поволноваться «Ак Барсу». Под сомнением участие в 6-й игре Дыняка, который получил травму верхней части тела. Пока неизвестно, в каком состоянии Тарасов, который не смог закончить игру, а также Артем Лукоянов и Кирилл Петров. При этом у Квартальнова есть возможность замены, а у Хартли — нет.

Накануне у «Авангарда» фактически играли пять защитников. Тимофей Давыдов, который был заявлен во второй паре обороны, сыграл всего три смены (1:33 минуты). 33 минуты на льду провел Дамир Шарипзянов, почти 30 — Алексей Береглазов и Емелин. Хартли подтвердил, что Кирилл Готовец не сыграет и это ставит тренера в трудное положение. Видно, что защитники «Авангарда» уже истощены — как морально, так и физически. У них не хватает той же выносливости, как в предыдущих матчах, чтобы блокировать все броски. Нет скорости, благодаря которой они быстро возвращались в свою зону. Это было хорошо заметно в овертайме: Шарипзянов не успел вернуться в свою зону и Емелин был вынужден обороняться против двоих соперников.

Оборонительная игра и контратакующая модель, которую избрал Хартли после ухода Оливера Каски и Вилле Покки, пока не помогают его команде. Омичи стараются не играть в скоростной хоккей, но под напором «Ак Барса» это не работает. Система Квартальнова заставляет соперника бежать, и в 6-й игре это может негативно сказаться на омичах. Фактически у Хартли будут играть две пары обороны, и в какой-то момент это даст сбой. Как говорил канадец до начала пятой игры, результат решит тот, кто завладеет инициативой.