«Ак Барс» и «Авангард» накануне провели отличный первый период, забросив за 9 минут четыре шайбы и подарив болельщикам зрелищный хоккей «Ак Барс» и «Авангард» накануне провели отличный первый период, забросив за 9 минут четыре шайбы и подарив болельщикам зрелищный хоккей

Легионеры ходят поникшими

«Ак Барс» и «Авангард» накануне провели отличный первый период, забросив за 9 минут четыре шайбы и подарив болельщикам зрелищный хоккей. Он был абсолютно равным, как и день назад, когда все решил один бросок в овертайме. А вот второй период казанцы провалили. «Ак Барс» дважды пропустил, имея на льду на одного игрока больше. Чудовищная ситуация, которая бывает очень редко.

В обоих моментах неудачно сыграли легионеры «Ак Барса». В моменте с первом голом Джордан Уил не смог остановить шайбу возле борта, после чего соперник убежал в контратаку, а во второй пропущенной шайбе грубо ошибся Стивен Кэмпфер, которого обокрали в своей же зоне. Объяснить такие ошибки невозможно, особенно когда их совершают лидеры команды: Кэмпфер — лучший защитник казанцев, а Уил — второй бомбардир в регулярном чемпионате. Не смог эти два момента объяснить и Дмитрий Квартальнов. «Они умеют себя контролировать, им нужно забыть эту игру и готовиться к Балашихе», — грустно констатировал главный тренер «Ак Барса».

«Ак Барс» дважды пропустил, имея на льду на одного игрока больше. Чудовищная ситуация, которая бывает очень редко «Ак Барс» дважды пропустил, имея на льду на одного игрока больше. Чудовищная ситуация, которая бывает очень редко

При этом Уил и Кэмпфер неуверенно провели и первый матч в Казани. И как тут не вспомнишь о ситуации с легионерами в КХЛ, которые из-за действий на Украине готовы уезжать из России. По нашим данным, общей паники среди иностранных игроков в «Ак Барсе» нет, но тот же Кэмпфер больше всех переживает и ходит поникшим. Понятно, что нынешнее положение вряд ли кого-то радует. Но если ты не готов играть в такой ситуации, то лучше сказать об этом, чем проваливать матч за матчем, подставляя команду.

Сложнее ситуация с легионерами в «Авангарде». Появилась информация, что финны Оливер Каски и Вилле Покка покинут Россию сразу после игры. Косвенно эту информацию подтвердил босс «Авангарда» Александр Крылов. Накануне, как удалось выяснить нашему изданию, он сразу после матча закрылся с легионерами команды в раздевалке и около часа обсуждал с ними возможный отъезд из России. Судя по тому, что Крылов сказал после этого разговора, договориться с иностранцами ему не удалось. «Ситуация сложная. Нет никаких гарантий, что они останутся», — заявил Крылов. Если Покка и Каски действительно уедут в ближайшее время и их не будет уже в третьем матче, то для «Ак Барса» это хороший шанс: они лучшие защитники «Авангарда», и без них это будет уже совсем другая команда.

«Наверное, не нашлось лидеров», — прокомментировал третий период Квартальнов «Наверное, не нашлось лидеров», — прокомментировал третий период Квартальнов

Когда против тебя роботы

Пока «Ак Барс» выглядит разобранным. Самый показательный момент был в третьем периоде, когда нужно было бежать и отыгрывать две шайбы. Хозяева проиграли период по броскам (8–9) и не создали ни одного опасного момента за 20 минут. Комментаторы «КХЛ ТВ» вообще заявили, что это был, возможно, худший период казанцев в нынешнем сезоне.

«Не скажу, что мы бросили играть. Мы пытались, но всё валилось из рук. Так нельзя делать, нужно исправлять положение», – сказал Кирилл Петров «Не скажу, что мы бросили играть. Мы пытались, но все валилось из рук. Так нельзя делать, нужно исправлять положение», — сказал Кирилл Петров

«Наверное, не нашлось лидеров», — прокомментировал третий период Квартальнов. «Не скажу, что мы бросили играть. Мы пытались, но все валилось из рук. Так нельзя делать, нужно исправлять положение», — сказал Кирилл Петров, как раз один из лидеров «Ак Барса». При этом, почему у казанцев все резко сломалось, никто четко объяснить не смог. Ни во время пресс-конференции, ни после — в разговорах не под запись. У «Ак Барса» состав точно не слабее, чем у «Авангарда». Всю олимпийскую паузу, а это почти два месяца, казанцы тренировались чуть ли не каждый день и готовились к плей-офф. Но со стороны ситуация выглядит так, что команда вообще не готова к решающим играм сезона.

Возможно, дело в психологии. Сложно играть против «Авангарда», который выбил тебя в 7-м матче прошлого сезона, а сейчас играет почти безошибочно. Тяжело играть против команды роботов, которые в каждом игровом эпизоде все делают правильно.

Со стороны ситуация выглядит так, что команда вообще не готова к решающим играм сезона Со стороны ситуация выглядит так, что команда вообще не готова к решающим играм сезона

Хартли в Казани не проигрывает

Неслучайно накануне Хартли заявил, что это лучший матч «Авангарда» за четыре года его работы в омском клубе. Т. е. лучшая игра была не в финале с ЦСКА, когда омичи выиграли Кубок Гагарина, а вчера в первом раунде новго плей-офф против «Ак Барса». Пока у канадского специалиста фантастическая статистика игр в кубковых матчах в Казани — 8 побед в 8 матчах.

Для «Ак Барса» поражения в двух домашних матчах некритичны: в прошлом сезоне он доказал, что можно отыграться у «Авангарда» и с 0–2, и с 2–3 в серии. Вопрос сейчас не в этом, а в том, есть ли у казанской команды внутренние резервы и готова ли она бороться на равных с этим соперником? В первом матче казанцы играли даже лучше «Авангарда», но не реализовали нескольких стопроцентных моментов — тот же Уил не забил в пустые ворота. Во второй игре казанцы до второго периода тоже играли не хуже «Авангарда».

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)

4 марта. «Татнефть-Арена». 5 514 зрителей

0:1 Прохоркин (Каски, Цегларик, 00:43)

1:1 Фер (Дыняк, 03:41)

1:2 Найт (Грицюк, Покка, 05:37)

2:2 Глухов (Лукоянов, Кэмпфер, 08:24)

2:3 Телегин (Найт, Шарипзянов, 23:69, мен.)

2:4 Дедунов (Семенов, 36:17, мен.)

2:5 Сошников (Семенов, 59:41, п. в.)

Вратари: Билялов – Грубец

Счет в серии: 0–2 (1:2 ОТ, 2:5)

Не играл накануне капитан казанцев Данис Зарипов. Кто-то скажет, что не хватило именно его, вспоминая слова Квартальнова, что не нашлось лидера. Но 40-летний нападающий пока не в той форме, чтобы вести команду за собой. Накануне после игры он о чем-то долго беседовал с экс-защитником «Ак Барса» Евгением Медведевым, который в конце карьеры поиграл еще и в «Авангарде». «Это ты *** нефартовый», — предъявили Медведеву во время беседы, а затем все дружно посмеялись.

Пока казанцы много ошибаются и сами отдают победы омской команде. Если убрать свой брак, шансы спасти серию определенно будут. Не имеет права команда, претендующая на Кубок Гагарина, так легко проигрывать уже в первом раунде.

Следующие матчи серии пройдут 6 и 8 марта в Балашихе.