Сегодня стало известно, что на Украине погиб второй солдат из Татарстана — Станислав Герасимов из БавловФото: соцсети

Хроники спецоперации

Украинскими националистами в Харькове готовится провокация с участием западных журналистов, сообщили в минобороны РФ. «На улице Жилярди, в частном секторе между домами, размещены реактивные системы залпового огня. Местным жителям, в том числе и детям, националисты запрещают покидать свои дома. Сейчас установки приведены в готовность к обстрелу подразделений российских Вооруженных сил, расположенных вне города. Цель провокации — вызвать ответный огонь российской артиллерии по жилому сектору Харькова», — рассказал сегодня официальный представитель минобороны Игорь Конашенков. По его словам, все это планируется снимать, а съемки передадут западным журналистам.

Он рассказал, что отступающие из Донбасса националисты наносят ущерб критически важным объектам инфраструктуры, системам водоснабжения и энергетики, чтобы создать гуманитарную катастрофу. Помощь оказывают российские войска: сегодня по просьбе администрации Херсона они привезли более 140 т продовольствия и медикаментов.

Войска ДНР и ЛНР продолжают продвигаться. Сегодня силы ЛНР взяли под контроль Шандриголово, Александровку, Дерилово, Среднее, Лозовое, войска ДНР — Розовку, Труженку, Знаменовку и Пузатое. ВС России вместе с войсками ДНР взяли Пятихатки, Шевченково, Пологи, Гусарку, Новоданиловку и Щербаки.

Сегодня стало известно, что на Украине погиб второй солдат из Татарстана. О смерти младшего сержанта контрактной службы Станислава Герасимова из Бавлов сообщил у себя в «Инстаграме» глава администрации района Ильяс Гузаиров. «Он погиб при исполнении своего воинского долга в ходе спецоперации. Станислав выбрал для себя непростой и благородный путь защитника мира. Он показал настоящий пример мужества, стойкости и верности своей Родине», — написал Гузаиров. Погибшего на Украине Герасимова похоронят в родном селе в Бавлинском районе РТ. Ожидается, что на похороны отпустят его младшего брата, который тоже сейчас участвует в украинской спецоперации. «Он участвовал во всех возможных командировках. У него было две в Сирию — одна в 2016 году, другая — осенью 2018-го, он уехал, приехал весной 2019 года. В Таджикистане… Он у меня из таких людей, что никогда не отмажется, не пропустит… Очень любил свою профессию и очень ответственно к ней относился», — рассказала «БИЗНЕС Online» вдова погибшего Евгения Герасимова.

«Все поставленные в ходе спецоперации на Украине задачи успешно решаются в строгом соответствии с графиком, — заявил накануне поздно вечером на заседании Совбеза РФ президент России Владимир Путин По словам Путина, если кто-то не захочет сотрудничать с РФ, то страна от этого «выиграет, потому что приобретет новые компетенции» Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин сегодня два часа беседовал с белорусским лидером Александром Лукашенко, обсуждая в том числе гибридную войну. Тот заключил, что западные страны «толкают в конфликт на Украине», но заверил, что «белорусская армия в спецоперации никакого участия не принимала и принимать не намерена». Путин также принял участие в церемонии поднятия Государственного флага РФ на новом автомобильно-железнодорожном пароме «Маршал Рокоссовский», где заявил, что у России нет никаких недобрых намерений в отношении соседей. «Им бы посоветовал тоже не нагнетать ситуацию, не вводить никаких ограничений, мы все обязательства выполняем и будем выполнять дальше. Все наши действия, если они возникают, то исключительно в ответ на какие-то недружественные действия в отношении РФ. Я думаю, все должны задуматься о том, чтобы нормализовать отношения и нормально сотрудничать», — сказал он.

Накануне сесть за стол переговоров предлагал и президент Украины Владимир Зеленский, который давал интервью СМИ после второго раунда российско-украинских переговоров. Второй прошел успешнее первого — страны достигли понимания по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан, доставки продуктов и лекарств и обсудили прекращение огня на время эвакуации гражданского населения. Сегодня замначальника народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил о первой семье, которая покинула Мариуполь по спецкоридору. Третий раунд переговоров запланирован в конце недели — об этом Путин рассказал канцлеру Германии Олафу Шольцу в телефонном разговоре, заявили в кабмине ФРГ. В Киеве сообщили, что Украина и Россия договорились вести переговоры в закрытом режиме, чтобы «хоть как-то двигаться», но Зеленский не пойдет на уступки, которые «преуменьшат борьбу Украины за территориальную целостность».


Главной горячей точкой за сутки стала территория Запорожской АЭС. «Около двух часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к станции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы — из окон нескольких этажей учебно-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по росгвардейцам был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа подожгла его», — говорит Конашенков. Он подтвердил, что российские военные взяли под контроль украинский Энергодар, Запорожская АЭС продолжает работать в штатном режиме.

Конашенков допустил, что провокация свидетельствует или о преступном замысле киевского режима, или о «полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников». Достоверных сводок об их действиях на Украине пока нет, но народная милиция ДНР сообщает, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли ракетный удар фактически по своим — по штабу батальона «Азов» в Мариуполе. В своем телеграм-канале НМ сообщает, что причиной атаки стали противоречия между командованием украинских войск и националистических подразделений после смерти одного из генералов и «полного отказа „Азова“ подчиняться и согласовывать свои действия с руководством ВСУ».

За время операции на Украине российские военные поразили 1 812 военных объектов. ВКС РФ уничтожили командный пункт батальона «Айдар» в ДНР с беспилотника «Иноходец». Минобороны заявило, что на большей части Украины катастрофическая гуманитарная ситуация, которая стремительно ухудшается. Наиболее тяжелое положение в Киеве, Харькове, Сумах, Чернигове и Мариуполе. По данным ведомства, в большинстве городов бесчинствуют национальные батальоны «территориальной обороны» — по сути, это нацисты и террористы. Десятки тысяч людей, в том числе 7,5 тыс. иностранцев, превращены в заложников. Официальные лица в Харькове боятся радикалов и не помогают в организации гуманитарного коридора. На Украину доставлено 217 т различных гуманитарных грузов, проведено 20 гуманитарных акций. С начала проведения специальной военной операции из опасных зон эвакуированы более 149 тыс. человек. ФСБ сообщила, что схроны с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами обнаружены в Крыму. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ожидает, что в ближайшие дни ситуация на Украине станет хуже, будет больше погибших и пострадавших. При этом все страны альянса согласны, что не следует направлять силы НАТО на Украину и надо сохранить каналы связи с Россией, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

Яхта Dilbar, принадлежащая российскому бизнесмену Алишеру Усманову Стало известно о новых персональных санкциях. Соответствующие меры вводятся в отношении основателя USM Holdings и «Металлоинвеста» Алишера Усманова, пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, главы «Транснефти» Николая Токарева, миллиардеров Аркадия и Бориса Ротенбергов, предпринимателя Евгения Пригожина, главы ВЭБа Игоря Шувалова и главы «Ростеха» Сергея Чемезова Фото: © Артур Лебедев, РИА «Новости»

Санкции

Агентство S&P вслед за Fitch и Moody’s обрушило долгосрочный кредитный рейтинг России с BB+ до преддефолтного уровня CCC-. Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд пообещала в интервью ТАСС, что новые санкции отменят, если Россия закончит спецоперацию и поможет «отстроить Украину», а также признает суверенитет и целостность этой страны. «США были готовы обсуждать большинство вопросов из предложений Москвы по безопасности. Но мы не собирались говорить другой стране, как и с кем вступать в альянсы. И мы не собирались позволять России принимать решения за НАТО», — отметила Нуланд. По ее словам, НАТО — это оборонительный союз, а Украина нескоро вступила бы в него, так что она представляла «нулевую угрозу» России.

Одновременно стало известно о новых персональных санкциях. Сначала — от США. Санкции вводятся в отношении основателя USM Holdings и «Металлоинвеста» Алишера Усманова (они касаются в том числе самолета и яхты, но, что нетипично, не касаются компаний, в которых он контролирующий акционер), пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, главы «Транснефти» Николая Токарева, миллиардеров Аркадия и Бориса Ротенбергов, предпринимателя Евгения Пригожина, главы ВЭБа Игоря Шувалова и главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Усманов и Песков оказались и в санкционном списке Великобритании. Лондон объявил, что замораживает их активы и запрещает въезд на свою территорию. Франция может заблокировать активы 510 физических и юридических лиц из России в рамках очередного санкционного пакета, пишет агентство Reuters. Официальных действий пока не было. Зато к санкциям подключилась всегда нейтральная Швейцария — она анонсировала заморозку активов лиц, имеющих тесные связи с президентом РФ Путиным.

Из Казани переносят зимние игры Специальной Олимпиады, которая должна была пройти в 2023 году. Решение объясняется текущей ситуацией на Украине, обширными санкциями, введенными в отношении России, и невозможностью организаторов гарантировать безопасность делегаций, говорится в официальном заявлении на сайте соревнований.

Международная федерация автоспорта ввела новые ограничения для пилотов из РФ и Беларуси. Теперь они смогут участвовать в соревнованиях, только если дадут расписку с обязательством не публиковать национальные символы стран (включая названия государств и слова «русский» и «белорусский»), а также не давать комментарии, поддерживающие действия России и Беларуси на Украине.

«Роскомнадзор» ограничил доступ к «Медузе»* (признана иноагентом в РФ), «Радио Свобода»* (признано иноагентом в РФ) и Русской службе Би-би-си — последнее СМИ вечером прекратило работу на территории России. У части пользователей были недоступны также «Фейсбук», «Твиттер», App Store и Google Play. YouTube временно отключил показ рекламы в РФ. Сбои сегодня наблюдаются даже у соцсети «ВКонтакте». Nintendo отключила магазин eShop в России. Сейчас нельзя скачать даже уже купленные игры для Switch. Авиакомпания S7 с 5 марта закрывает все международные рейсы.

Российский офис The Village закрывается и продолжит работать из Варшавы. Издание Znak.com сообщило, что приостанавливает работу, и объяснило свое решение большим количеством ограничений, которые появились в последнее время для работы СМИ в России. «Новая газета» удаляет опубликованные ранее материалы на тему военной спецоперации РФ на Украине с сайта издания и из соцсетей и продолжает работу. Издание The Bell больше не будет писать о спецоперации на Украине.

Свою деятельность в России приостанавливает еще ряд компаний. Microsoft прекращает продавать ПО (ладно хоть пока не блокирует действующие лицензии), Rolls-Royce также приостановил поставки машин в РФ.

Закрылись (пока временно) в России сервис аренды жилья Airbnb, архитектурные бюро Herzog & de Meuron, Zaha Hadid Architects и David Chipperfield Architects, MVRDV, автопроизводитель Porsche, IT-компании Intel, Autodesk и AMD, ювелирный бренд Swarovski, Panasonic, Marks&Spenсer. Финский застройщик «ЮИТ» (YIT) объявил, что не станет начинать новые жилищные проекты в РФ, инвестировать в земельные участки и покупать здесь стройматериалы. Carlsberg (владеет пивоваренной компанией «Балтика») останавливает экспорт и инвестиции в Россию.

Вице-премьер РФ Андрей Белоусов предупредил, что полное прекращение работы иностранных компаний в РФ с увольнением сотрудников будет рассматриваться как умышленное банкротство.

«Яндекс» предупредил акционеров о риске дефолта. Компания сообщила, что если держатели части их облигаций 4 марта воспользуются правом требования, то «Яндекс» не сможет исполнить свои обязательства по долгам. Речь идет о бондах под 0,25% с погашением в 2025 году на сумму $1,25 миллиарда. Позже с аналогичным заявлением выступил и Ozon.

ЦБ отменил все торги на Мосбирже с 5 по 8 марта, впрочем, биржа и так пятый день не ведет торгов на фондовом рынке. Сегодня она еще установила запрет коротких продаж по евро на валютном и фондовом рынках Центробанк с 4 марта снизил комиссию для физлиц на операции по покупке валюты через брокеров с 30% до 12%, а для юрлиц установил на уровне 12% Фото: «БИЗНЕС Online»

Реакции

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о введении наказания за фейки о Вооруженных силах РФ. Он подразумевает за распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей либо 3 года лишения свободы. За распространение фейка с использованием своего служебного положения, группой лиц или группой лиц с искусственным созданием доказательств обвинения — от 5 до 10 лет лишения свободы. Если заведомо ложная информация повлекла за собой тяжкие последствия — от 10 до 15 лет лишения свободы. По словам спикера ГД Вячеслава Володина, законопроект может вступить в силу уже завтра. Проект уже прошел рассмотрение в Совфеде.

Госдума также приняла в первом чтении законопроект, расширяющий прокуратуре доступ к персональным данным россиян — не только в рамках надзора, но и для сбора статистики и «выполнения других функций».

Одобрил парламент и пакет экономических законопроектов, в том числе о мерах антикризисной поддержки бизнеса и граждан в условиях санкций, введенных в отношении России за спецоперацию на Украине. В пакет вошла отмена проверок МСБ и IT-компаний, отмена НДС на золотые слитки для физлиц, упрощение госзакупок, новые особенности установления МРОТ, упрощенная закупка лекарств и медизделий и т. д. Госдума приняла закон о кредитных каникулах — они будут даваться не более чем на полгода гражданам и МСБ, в том числе по ипотеке, если кредитный договор был заключен до 1 марта 2022 года. Для этого нужно выполнение нескольких условий: падение доходов более чем на 30%, кредит не больше установленного правительством уровня и т. д.

ЦБ отменил все торги на Мосбирже 5, 7, 8 марта, впрочем, биржа и так пятый день не ведет торгов на фондовом рынке. Сегодня она еще установила запрет коротких продаж по евро на валютном и фондовом рынках.

Тем временем четыре члена набсовета Московской биржи покинули его с 2 марта по личному заявлению. Среди них — бывший топ-менеджер группы BME (Испанские фондовые биржи), независимый консультант Рамон Адаррага, член генерального совета Hellenic Financial Stability Fund (HFSF) Пол Бодар, независимый директор наблюдательных советов «АЛРОСА» и «Полюса» Мария Гордон и экс-гендиректор «М.Видео – Эльдорадо» Александр Изосимов.

Минфин РФ приостанавливает размещение ОФЗ для физических лиц с 9 марта.

Центробанк с 4 марта снизил комиссию для физлиц на операции по покупке валюты через брокеров с 30% до 12%, а для юрлиц установил на уровне 12%. ЦБ РФ понизил курс доллара на 5 марта до 105,81 рубля (курс на сегодня — 111), курс евро — до 116,53 рубля (вместо 124 рублей).

Цена газа в Европе обновила исторический рекорд, достигла $2,3 тыс. за 1 тыс. кубометров.