За несколько дней до старта серии в «Ак Барсе» переживали, что билеты на игру продаются плохо, но в итоге «Татнефть Арена» заполнилась полностью (с учётом ковидных ограничений — 75%): 4835 зрителей За несколько дней до старта серии в «Ак Барсе» переживали, что билеты на игру продаются плохо, но в итоге «Татнефть Арена» заполнилась полностью (с учетом «ковидных» ограничений — 75%): 4 835 зрителей

«Не знаю, что делать с этим «Авангардом»

За несколько дней до старта серии в «Ак Барсе» переживали, что билеты на игру продаются плохо, но в итоге «Татнефть Арена» заполнилась полностью (с учетом «ковидных» ограничений — 75%): 4 835 зрителей, но визуально казалось, что больше. Посетили стартовую игру серии и VIP-гости: мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор «Татнефти» и президент клуба Наиль Маганов, глава аппарата президента РТ Асгат Сафаров и министр спорта Татарстана Владимир Леонов. Давно на хоккее не было столько высокопоставленных персон.

Посетили стартовую игру серии и вип-гости: мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор «Татнефти» и президент клуба Наиль Маганов, глава аппарата президента РТ Асгат Сафаров и министр спорта Татарстана Владимир Леонов Посетили стартовую игру серии и VIP-гости: мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор «Татнефти» и президент клуба Наиль Маганов, глава аппарата президента РТ Асгат Сафаров и министр спорта Татарстана Владимир Леонов

Но порадовать болельщиков «Ак Барс» в этот вечер не смог. Сидевший в шарфе казанского клуба Маганов не скрывал разочарования, после пропущенной в овертайме шайбы расстроенно махнув рукой. Понять президента «Ак Барса» можно — казанцы второй плей-офф подряд не могут обыграть «Авангард» у себя дома. В прошлом году команда Дмитрия Квартальнова проиграла здесь четыре матча, и вот теперь нынешнюю серию тоже приходится начинать с поражения.

«Не знаю, что делать с этим „Авангардом“», — в сердцах бросил один из игроков «Ак Барса», покидая «Татнефть Арену». После матча возле раздевалки «Ак Барса» царила гробовая тишина, хотя обычно после поражений как минимум слышно громкие ругательства Квартальнова. В раздевалке «Авангарда», напротив, было шумно — гремела музыка, в том числе песни группы «Руки Вверх!».

Пока Казань даже слишком фартовый город для «Авангарда».

Никакой трагедии после поражения в первом матче, понятное дело, нет. В этой серии еще как минимум будет три игры, а сейчас самое главное — не проиграть завтрашнюю игру дома Никакой трагедии после поражения в первом матче, понятное дело, нет. В этой серии еще как минимум будет три встречи, а сейчас самое главное — не проиграть в завтрашнем матче дома

Без страха

Незадолго до старта серии нам удалось поговорить с несколькими людьми из «Ак Барса», и все они в один голос утверждали, что фаворита в этой паре нет. С этим трудно не согласиться, и стартовый матч лишь подтвердил такое мнение. Обе команды на льду как будто отзеркаливают друг друга, играя в одинаковый хоккей. Его ключевые аспекты — постоянный прессинг, быстрое начало атак и броски с любых позиций в чужой зоне. Если шайба у тебя, набрось ее на ворота, а дальше будь что будет. Не случайно команды вчера 50 минут играли вничью, потом, правда, забили по шайбе, но все равно не смогли выявить победителя в основное время. Показательно и то, как забивали. «Ак Барс» сравнял счет благодаря быстрым действиям Дмитрия Кагарлицкого — он получил шайбу вблизи ворот «Авангарда» и моментально бросил. Примерно то же самое сделал Николай Прохоркин в овертайме. Форвард гостей принял шайбу в чужой зоне и, не долго думая, бросил ее в сторону ворот.

После матча тренер омичей Боб Хартли был в отличном настроении. Он долго и развернуто отвечал на вопросы журналистов, смеялся и даже переходил на русский, вспоминая спасение Шимона Грубеца. Чешский вратарь каким-то невообразимым образом взял бросок Джордана Уила в большинстве, который бросал уже в упор и в пустые ворота. «Да-да-да, отлично. Очень хорошо. Это главный сейв сегодняшнего матча», — сказал по-русски канадский специалист. Под конец разговора с журналистами Хартли и вовсе заявил, что «Авангарду» нравится играть в Казани и каждый раз прилетать сюда. «Почему мы постоянно выигрываем у „Ак Барса“ в овертаймах? В овертайме у нас нет страха, я говорю ребятам, что нужно идти ва-банк, все карты на стол».

Дмитрий Квартальнов: «В овертайме у нас не получилось забить, мы получили гол. Этот гол выглядел как прошлогодний» Дмитрий Квартальнов: «В овертайме нам не удалось забить, мы получили гол. Этот гол выглядел как прошлогодний»

Совсем в другом настроении к журналистам зашел Квартальнов. Чувствовалось напряжение тренера, которому необходимо побеждать в последний контрактный год в «Ак Барсе», но на его пусти снова неудобный «Авангард» Хартли. «В овертайме нам не удалось забить, мы получили гол. Этот гол выглядел как прошлогодний», — признал тренер, вспомнив шайбу Оливера Каски в 7-м матче серии. Когда специалиста спросили о пассивной игре «Ак Барса» в овертайме, он слегка завелся. «Вы знаете, сколько бросков они нанесли в овертайме? Один! И один мы пропустили! Это пассивность? Я бы так не сказал».

Никакой трагедии после поражения в первом матче, понятное дело, нет. В этой серии еще как минимум будет три встречи, а сейчас самое главное — не проиграть в завтрашнем матче дома. Уезжать при счете 0–2 в Балашиху — самоубийство. Да, в прошлом году «Ак Барс» отыгрался с 0–2 и 2–3 в серии, но трудно поверить в то, что то же самое удастся сделать второй раз.

Как и предполагалось, ключевыми героями этой серии станут вратари — Грубец и Тимур Билялов. Во многом благодаря голкиперам команды забросили всего по одной шайбе в основное время и дотянули до овертайма Как и предполагалось, ключевыми героями этой серии станут вратари — Грубец и Тимур Билялов. Во многом благодаря голкиперам команды забросили всего по одной шайбе в основное время и дотянули до овертайма

Кто провалил матч

Как и предполагалось, ключевыми героями этой серии станут вратари — Грубец и Тимур Билялов. Во многом благодаря голкиперам команды забросили всего по одной шайбе в основное время и дотянули до овертайма. При этом нельзя сказать, что оборона казанцев смотрелась надежно — ошибки были и вратарь подчищал за защитниками.

Если говорить об антигероях, то в первую очередь стоит сказать о Дмитрии Воронкове. Молодой лидер «Ак Барса» стал одним из героев финала конференции в прошлом году: постоянно «лез под кожу» сопернику и не боялся бросаться под шайбу. Но сегодня у 21-летнего нападающего игра не пошла с самого начала. При этом вопросов по самоотдаче к нему не было: спортсмен с первых минут летал по льду как заведенный, при каждом удобном случае шел в силовую борьбу, но именно это и оказалось лишним.

Воронкова, видимо, в какой-то момент захлестнули эмоции. Он несколько раз чуть не подрался, участвовав во всех стычках на льду. С эмоциями у молодого парня периодически возникают проблемы Воронкова, видимо, в какой-то момент захлестнули эмоции. Он несколько раз чуть не подрался, поучаствовав во всех стычках на льду. С эмоциями у молодого человека периодически возникают проблемы

Воронков ошибся при пропущенной шайбе, когда пошел делать силовой прием в чужой зоне. Отобрать шайбу не удалось, а «Авангард» после контратаки забил. Именно об этой ошибке говорил Квартальнов, когда просил журналистов посмотреть, с чего начался гол Прохоркина. Тренерский штаб «Ак Барса» постоянно просит игроков не делать ненужные силовые приемы: если есть возможность отобрать шайбу клюшкой или сопроводить соперника, не надо в него врезаться. Воронкова, видимо, в какой-то момент захлестнули эмоции. Он несколько раз чуть не подрался, поучаствовав во всех стычках на льду. С эмоциями у молодого человека периодически возникают проблемы. Рассказывают, что в сборной его тоже часто успокаивают в перерывах матчей, чтобы не натворил дел. Накануне Воронков заработал два ненужных удаления и закончил матч с показателем полезности -2. Именно он находился на льду в обеих пропущенных шайбах.

После игры молодой нападающий явно был не в настроении. На вопросы журналистов отвечал односложно. В итоге на пресс-конференции Воронков произнес ровно 19 слов. Нападающий признал, что надо убирать ненужные силовые приемы и стычки, а когда спросили о серии в прошлом году, заявил, что не помнит ее.

— Вспомните пропущенный гол в овертайме, показалось, что от вас был рикошет?

— Да, был рикошет.

— Было реально полностью заблокировать бросок?

— Я пытался.

— А согласны с тем, что играете с «Авангардом» в одинаковый хоккей?

— Не знаю.

— Готовы на протяжении всей серии терпеть провокации игроков Омска?

— Посмотрим.

Как и в поражении «Ак Барса», никакой трагедии в неудачной игре Воронкова нет. У молодого нападающего огромный потенциал, и именно он тот хоккеист, который может завести команду и повести ее за собой в следующих играх.

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)