Проект по обучению навыкам кибербезопасности для старшеклассников и студентов вузов уже два года осуществляет факультет Вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке компании «Иннопрактика». В июле 2021 года «Кибершкола МГУ 2.0» открыла платформу, благодаря которой к проекту присоединились 400 новых участников из разных регионов России.   

Основная цель «Кибершколы» – вовлечение молодежи в IT-сферу и популяризация профессии специалиста безопасности информационных систем. По мнению организаторов, подготовку таких специалистов надо начинать со школьной скамьи, поэтому Школа вошла в число приоритетных образовательных проектов РФ и дает преимущества будущим абитуриентам. В негосударственном институте развития «Иннопрактика» отмечают растущий интерес к проекту на основании увеличения числа заявок и вовлечение региональных участников.

С весны 2021 года 170 ребят слушали лекции экспертов по защите данных, решали задачи и проходили командные тренировки в отражении кибератак. Проверкой знаний для них стало участие в ежегодных соревнованиях по кибербезопасности Moscow CTF* 2021, организованных ВМК МГУ и партнерами. В результате 4 команды «Кибершколы» попали в десятку сильнейших, обойдя более 60 конкурентов. Директор дирекции проектов развития «Иннопрактики» Марк Трифонов подчеркнул, что проект помогает растить кадровый резерв специалистов кибербезопасности, его модель будет распространяться в вузах регионов, так как защита информации – одна из актуальных задач цифровой экономики.

* - Moscow CTF – Москов ЦТФ

IT (information technology) - информационные технологии

Moscow CTF (capture the flag) - дословный перевод "захвати флаг" - формат командных соревнований по кибербезопасности в Москве