Сегодня сборная России проиграла Финляндии (1:2) в финале Олимпиады Сегодня сборная России проиграла Финляндии (1:2) в финале Олимпиады Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Три броска за третий период: как Россия собиралась побеждать?

В концовке матча, когда оставалось играть меньше 15 секунд, России удалось завести шайбу в чужую зону: Михаил Григоренко опасно прошел к воротам и должен был отдать передачу на свободного Никиту Гусева, но у него ее отобрали. В тот момент показалось, что чудо Пхенчхана вот-вот повторится — Гусев вновь сравняет счет в концовке. Этот момент — самый опасный для сборной России за весь третий период.

По ходу него команда Алексея Жамнова вынуждена была отыгрываться — в самом начале периода вратарь Иван Федотов неудачно сыграл на выходе, соперник перехватил шайбу, Марко Анттила (36-летний нападающий когда-то играл даже за «Ариаду» из Волжска) бросил по воротам, а Ханнес Бьорнине удачно подставил клюшку. Кто-то скажет, что финнам повезло в этом эпизоде, но команда Юкки Ялонена сегодня действительно была лучше во всем: надежная оборона и быстрые контратаки позволили финнам без особого труда обыграть россиян.

Игру сборной России лучше всего характеризует один факт — за весь третий период, когда нужно было отыгрываться и бежать вперед, команда нанесла по воротам финнов всего три броска. Финляндия же, которая вела в счете, бросила по чужим ворота 10 раз. Кому, спрашивается, было нужнее? Россия вообще провалила финал, начиная со стартового свистка. Да, первыми открыли счет — сказалось мастерство Михаила Григоренко, который нанес точной бросок. Но есть ли что вспомнить, помимо этой шайбы, в большинстве? Пожалуй, нет.

Во втором периоде наша сборная подсела физически и не успевала за быстрыми финнами. Они, к слову, не предложили ничего сверхъестественного — надежный и прагматичный хоккей, в который играют последние лет пять. Другой вопрос — почему команда Жамнова в очередной раз не смогла и не готова была что-либо противопоставить такому хоккею? Именно в таком стиле финны обыграли нас на чемпионате мира 2019-го и совсем недавно, в середине декабря, — на Кубке Первого канала.

Как и в полуфинале, сегодня растворились на льду лидеры команды Вадим Шипачев и Гусев. Оба ничего не создали у чужих ворот и ни разу (!) на двоих не бросили в створ ворот Харри Сятери. Лучшим же сегодня снова был герой полуфинала Арсений Грицюк. 20-летний нападающий несколько раз опасно бросал по воротам Финляндии. Разве сборную, которая хочет выиграть «золото» Олимпиады, должен тащить на себе самый молодой игрок команды?

Совершенно непонятно, почему сборная России выбрала на турнир такую модель игры. Это был очень осторожный и прагматичный хоккей с большим акцентом на оборону Совершенно непонятно, почему сборная России выбрала на турнир такую модель игры. Это был очень осторожный и прагматичный хоккей с большим акцентом на оборону Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Штаб Жамнова ничего не показал в Пекине

По ходу группового этапа мы неоднократно писали, что у этой сборной России, которую все считали главным фаворитом на «золото», нет запаса в игре. Даже соперников уровня Дании и Швейцарии она побеждала натужно и с большим везением в концовках. Казалось, что Россия прикладывает столько усилий, сколько необходимо для победы. Казалось, что в плей-офф мы наконец-то увидим всю мощь и весь потенциал команды, составленных из лучших игроков КХЛ.

Увы, ничего такого мы не увидели. В четвертьфинале натужно обыграли Швейцарию, в полуфинале со шведами от поражения в овертайме команду спас Владимир Ткачев, от поражения в буллитах – защитник Егор Яковлев, а затем Грицюк принес команде победу. Оставались надежды, что уж в финале Россия заиграет, побежит вперед и наконец-то победит неудобных финнов. Но они оказались разрушены.

Совершенно непонятно, почему сборная России выбрала на турнир такую модель игры. Это был очень осторожный и прагматичный хоккей с большим акцентом на оборону. Игра команды Жамнова во многом держалась на самоотдаче и физике. В этом хоккее «бей-беги» не было место креативу и чему-то интересному в атаке. Слишком велика была цена ошибки, ведь неслучайно один из наших тренеров Алексей Кудашов еще перед турниром сказал, что победа на Олимпиаде — дело государственной важности.

Россия приехала вымучивать «золото» Пекина, а не играть. Хотя все могло быть иначе, возьми тренеры в Китай креативных форвардов вроде Андрея КузьменкоАнтона Бурдасова или Сергея Толчинского. Понятно, что они не волшебники и гарантированно не выиграли бы нам Олимпиаду. Но с ними шансов на победу оказалось бы больше. Как минимум вариативнее стала бы атака, команда могла чаще забивать.

Игорь Ларионов после финала четко отметил, что россияне в Пекине не «играли, а работали».

Но нынешняя сборная решила пойти совсем по другому пути. Кто-то сверху решил, что силовой борьбы будет достаточно для победы на Олимпиаде, где нет игроков из НХЛ. Действительно, предоставился отличный шанс взять второе «золото» Олимпиады, пока нет сильнейших игроков из-за океана. Но Россия даже с этой задачей не справилась. Она сама себе выстрелила в ногу, когда проигнорировала многих креативных игроков из КХЛ и решила идти по пути меньшего сопротивления. Этот план, увы, не сработал даже на такой Олимпиаде, где уровень турнира больше был похожим на Евротур.

Финляндия большей частью состояла из игроков КХЛ: 17 хоккеистов из 9 клубов. Почти вся атака финнов была сформирована из игроков КХЛ Финляндия большей частью состояла из игроков КХЛ: 17 хоккеистов из 9 клубов. Почти вся атака финнов была сформирована из игроков КХЛ Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

«Серебро» – достойный результат»

Финляндия большей частью состояла из игроков КХЛ: 17 хоккеистов из 9 клубов. Почти вся атака финнов была сформирована из игроков КХЛ. Например, целое звено из «Салавата Юлаева» — Теему Хартикайнен, Сакари Маннинен, Маркус Гранлунд. Финны тоже играют от обороны, но это не значит, что они забрасывают одну шайбу и ставят перед воротами автобус. У них 22 заброшенные шайбы в 6 матчах, у России – 13.

С первого же матча финны без особых проблем разбирались со своими соперниками. Словакию, которая стала главной сенсацией в Пекине, они дважды обыграли с общим счетом 8:2. Шведам в группе проигрывали 0:3 перед третьим периодом, а затем включились и победили в овертайме. Без проблем они обыграли и Швейцарию (5:1), с которой россияне мучились на групповом этапе. Финны здорово провели турнир — выиграли в Пекине все матчи и разобрались в финале с главным соперником.

У финнов есть своя выстроенная система игры, которая работает как хорошо отлаженный механизм. Они знают, как обороняться, убегать в контратаки и пользоваться своими моментами. В их сборной не так много звезд, потому что в этой системе решают не отдельные игроки. Решает именно система: в нее можно поставить любого хоккеиста, он будет знать, что нужно делать на льду.

Нет ничего удивительного, что мы проиграли финал Олимпиады. Финны были лучше во всем и катком прошлись по всем соперникам. Для нас же, возможно, «серебро» даже полезнее. Может, чиновники поймут, что «бей-беги» — это не та модель игры, которая приносит победы на чемпионатах мира и Олимпиадах. Впрочем, президент ФХР Владислав Третьяк уже заявил, что «серебро» — достойный результат и Жамнов будет готовить сборную к ЧМ-2022. Ну а «барсы» Дмитрий Воронков и Тимур Билялов теперь призеры Олимпийских игр!