Российский лыжник Александр Большунов завоевал «золото» в 30-километровом масс-старте свободным стилем на Олимпийских играх — 2022 в Пекине (Китай).

Серебряную награду также завоевал россиянин — Иван Якимушин пришел к финишу вторым. Тройку призеров замкнул норвежец Симен Хегстад Крюгер. Еще один представитель России, Артем Мальцев, финишировал на четвертой позиции.

Большунов благодаря этой победе добился неофициального статуса «короля лыж», которого ранее за всю историю спорта добивались всего 6 спортсменов.

Напомним, соревнования лыжников сегодня были отложены на час из-за погодных условий. Сильный ветер и температура минус 16 градусов вынудили организаторов сократить дистанцию с 50 до 30 километров.