В казанском ледовом дворце «Татнефть Арена» прошел благотворительный матч «Хоккей — каждому». На лед вместе с детьми с нарушениями двигательных функций вышел мэр Казани Ильсур Метшин, действующие игроки Континентальной хоккейной лиги и команд Ночной хоккейной лиги, а также представители Казанской епархии и духовного управления мусульман Республики Татарстан.

«Матч вызывает особые эмоции, пусть это станет доброй традицией, — приводит пресс-служба исполкома Казани слова Метшина. — Спасибо организаторам турнира за внимание к детям, которые хотят быть среди нас, заниматься спортом».

На льду встретились команды «Метеор», капитаном которой стала Анастасия Шагалина, и «Вымпел» под руководством Анастасии Бердниковой. Соперники провели два периода по 20 минут. В составе команд сыграли 5 девочек и 17 мальчиков. Их наставниками стали мэр Казани Метшин, олимпийский чемпион Сергей Шепелев, три игрока «Ак Барса» — Александр Бурмистров, Дмитрий Юдин и Даниил Журавлев, а также игроки «Локомотива», «Нефтехимика» и «Северстали», которые являются участниками турнира «На паузе».

Матч прошел оживленно, и до последней минуты не было ясно, кто одержит победу. На 6-й минуте встречи «Вымпел» открыл счет, однако долго оставаться лидером ему не удалось. Уже через две минуты встречи капитан команды «Метеор» Шагалина и ее наставник Метшин сравняли счет в матче. Первый период отметился равной игрой, однако к его завершению «Вымпел» вел со счетом 4:2. Игроки «Метеора» сдаваться не собирались и на первой минуте второго периода сократили отставание до одной шайбы. Начало периода было стремительным. После 10 минут второго отрезка счет на табло был уже 5:5. Судьбу матча решили последние минуты встречи. Команды забили еще по две шайбы, игра завершилась со счетом 7:7. «Победила дружба», — воскликнули зрители и родители детей.

После окончания игры все участники получили памятные призы и смогли сфотографироваться со своими кумирами из мира спорта. Мэр Казани и профессиональные хоккеисты дали напутствие детям и пожелали им дальнейших спортивных успехов.

Проект «Хоккей — каждому» реализуется с 2018 года. За это время в нем приняли участие более 100 детей.

Бурмистров в интервью «БИЗНЕС Online» отметил, что рад принимать участие в таких мероприятиях: «Непередаваемые ощущения! На таком мероприятии все сделано, чтобы детишки радовались и улыбались. Всем хоккейным клубам нужно проводить подобные встречи, дарить такую радость детям. Хотелось бы, конечно, зрителей побольше, ведь вход бесплатный — каждый может прийти».