В «Татнефть Арену» наконец-то вернулся большой хоккей В «Татнефть Арену» наконец-то вернулся большой хоккей Фото: ak-bars.ru

Большой хоккей вернулся в Казань

В «Татнефть Арену» наконец-то вернулся большой хоккей. «Ак Барс» не проводил домашних матчей с момента встречи с «Металлургом» (27 декабря). Следующие матчи команда Дмитрия Квартальнова играла на выезде, а затем регулярный чемпионат КХЛ остановили. Официально — из-за массовой вспышки коронавируса в командах, но есть версия, что и в интересах сборной — чтобы посадить игроков национальной команды на сборы перед Олимпиадой. Клубы надолго остались без игровой практики. В Казани вышли из ситуации, организовав мини-турнир с участием четырех команд КХЛ. Приехали «Локомотив», «Северсталь» и «Нефтехимик».

«Ак Барс» не проводил домашних матчей с момента встречи с «Металлургом» (27 декабря) «Ак Барс» не проводил домашних матчей с момента встречи с «Металлургом» (27 декабря) Фото: ak-bars.ru

Игры в «Татнефть Арене», как и предполагалось, не вызвали ажиотажа. В воскресенье на встречу с «Локомотивом» (3:2) пришли чуть больше тысячи зрителей. Накануне их было вдвое меньше. Но болельщики на турнирах такого статуса — это приятное дополнение. Команды прежде всего готовятся к плей-офф. Например, главный тренер «Северстали» Андрей Разин заявил, что для него счет вообще не важен. Главное — игровая практика.

Тем не менее все матчи хозяев турнира показывают по телевидению. А клубы для создания атмосферы даже привезли с собой маскотов. Те заряжали позитивом болельщиков на холодной арене. В День святого Валентина один из зрителей даже сделал предложение своей девушке.

Матч между «Ак Барсом» и «Северсталью» получился огненным. Команды уже к 11-й минуте матча забросили три шайбы Матч между «Ак Барсом» и «Северсталью» получился огненным. Команды уже к 11-й минуте матча забросили три шайбы Фото: ak-bars.ru

«Уровень не плей-офф, но и не товарищеских матчей»

Матч между «Ак Барсом» и «Северсталью» получился огненным. Команды уже к 11-й минуте матча забросили три шайбы, а еще один гол Артема Галимова отменили судьи, усмотрев со стороны нападающего атаку вратаря «Северстали». Владислав Подъяпольский и Разин отреагировали на эпизод жестко. Вратарю дали две минуты штрафа за неспортивное поведение. Уровень эмоций зашкаливал. После матча главный тренер череповчан отметил, что это была не просто контрольная игра: «„Ак Барс“ всеми силами хотел победить. Игры, конечно, не плей-офф, но и не товарищеские».

После матча главный тренер череповчан отметил, что это была не просто контрольная игра: «Ак Барс» всеми силами хотел победить После матча главный тренер череповчан отметил, что это была не просто контрольная игра: «Ак Барс» всеми силами хотел победить Фото: ak-bars.ru

По сравнению с первым матчем с «Локомотивом», накануне казанцы с первых минут принялись прессинговать соперника. Правда, «барсы» порой забывали об обороне собственных ворот. Защитник Кирилл Адамчук потерял позицию и позволил череповчанам забросить первую шайбу.

Для казанцев прошедшие две встречи были полезны, чтобы потренировать большинство. Не секрет, что у «Ак Барса» есть проблемы в этом компоненте. Для их решения даже пригласили нового специалиста по большинству — Майка Пелино. В двух последних матчах у подопечных Квартальнова в общей сложности было 24 минуты, чтобы посмотреть, изменилось ли что-то после прихода канадского тренера. Итог — одна заброшенная шайба. Но уже видно, что небольшие изменения присутствуют. Спортсмены стараются чаще делать диагональные передачи, а защитники — взаимодействовать с игроком у пятачка. На него идет наброс, и его главная задача — правильно подставить клюшку.

У «Ак Барса» второй матч подряд минимум два очка набирает Галимов. На старте сезона нападающий часто подвергался критике за свою игру, но на этом турнире выглядит лучшим в составе У «Ак Барса» второй матч подряд минимум два очка набирает Галимов. На старте сезона нападающий часто подвергался критике за свою игру, но на этом турнире выглядит лучшим в составе Фото: ak-bars.ru

Галимов — звезда неофициальных матчей

Три шайбы после 10 минут игры давали надежду, что будет не так скучно, как в матче с «Локомотивом», в котором казанцы буквально ходили пешком. Накануне они сразу включились в борьбу. При этом Игорю Бобкову, защищавшему ворота казанцев, кажется, не хватало концентрации. Он попросту не успевал среагировать на броски. Однако обратить внимание стоит на нападающих «Северстали» — Кирилла Пилипенко и Данила Вовченко. Хоккеисты перед началом матча тренировали броски по воротам у пятака и это же реализовали во время матча.

У «Ак Барса» второй матч подряд минимум два очка набирает Галимов. На старте сезона нападающий часто подвергался критике за свою игру, но на этом турнире выглядит лучшим в составе. Креативит, берет игру на себя и решает в большинстве — именно этого хочется видеть от Артема на протяжении сезона. Забавно, что во время товарищеских турниров 22-летний хоккеист проявляет себя во всей красе, но все исчезает в официальных матчах. Вчера нападающий и вовсе сделал дубль, чуть не став героем встречи. Но в овертайме получил удаление и превратился в антигероя — после его удаления «Северсталь» реализовала большинство, причем сделала это необычным способом.

Череповчане решили рискнуть и сыграли большинство с пустыми воротами – в формате 5 на 3. По ходу регулярного чемпионата КХЛ так постоянно делает главный тренер ЦСКА Сергей Федоров. Теперь нетривиальный ход повторил Разин. Он объяснил снятие вратаря: «Когда у соперника во время овертайма, скажем так, силенок меньше, то видится логичным, что поменяли вратаря. И сыграли не 4 на 3, а 5 на 3», — сказал тренер «Северстали». При этом казанцы чуть не наказали соперника. Михаил Глухов выбросил шайбу в сторону ворот череповецкой команды, но ему немного не повезло.

«Ак Барс» (Казань) — «Северсталь» (Череповец) — 3:4 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 0:1)

14 февраля, «Татнефть Арена»

0:1 Морозов (Лишка, 03:34)

1:1 Фер (Дыняк, 05:22)

2:1 Галимов (Юдин, 10:02, бол.)

2:2 Емец (Тихонов, Вовченко, 12:07)

3:2 Галимов (Кагарлицкий, 26:06)

3:3 Пилипенко (Вовченко, Стенквист, 27:53, бол.)

3:4 Вовченко (Стемквист, Пилипенко, 62:03, бол.)

Вратари: Бобков — Подъяпольский

Решение убрать вратаря болельщики казанской команды приняли не очень. На протяжении всего штрафного времени игроков «Северстали» освистывали, а каждое действие «Ак Барса» сопровождалось аплодисментами. Некоторые болельщики и вовсе остались недовольны игрой 5 на 3: «Выпендрежники, ***», — сказал молодой человек, направляясь к выходу. С другой стороны, в контрольном матче можно и повеселиться, ведь результат не имеет большого значения.