Сборная России проиграла Чехии (5:6 ОТ) в последнем матче группового этапа олимпийского турнира в Пекине.

В первом периоде счет открыл нападающий Владимир Ткачев, забросивший свою первую шайбу на турнире. Чехия в середине периода сравняла счет благодаря шайбе Томаша Кундратека в большинстве.

В середине второго периода Россия снова вышла вперед — броском от синей линии ворота Шимона Грубеца поразил Никита Нестеров. Отметим, что для России это первый гол в большинстве за три матча.

В концовке второго периода до конца игры был удален Дмитрий Воронков. Форвард «Ак Барса» атаковал Лукаша Седлака и получил большой штраф 5+20 до конца матча. Чехия дважды реализовала удаление Воронкова: сначала забил Давид Крейчи, а затем — Михал Шпачек.

В начале третьего периода Лукаш Клок увеличил преимущество Чехии до двух шайб, поразив ворота Ивана Федотова броском с полузоны. Россия спустя несколько секунд сократила отставание — забил Кирилл Семенов, отличившийся во второй игре подряд. Спустя две минуты 20-летний Арсений Грицюк сравнял счет, убежав один на один, а еще через несколько минут Россию вывел вперед Андрей Чибисов.

Однако спустя 30 секунд Чехия сравняла счет после гола Томаша Гики. Больше команды в основное время не забили, а в овертайме точный бросок Либора Шулака в большинстве принес победу Чехии.

Россия досрочно вышла в четвертьфинал после второго матча с Данией (2:0). Чехия по итогам группового этапа заняла третье место.