Кондиционерами прецизионного типа является особый тип сплит систем, при помощи которых обеспечиваются точные значения микроклимата. При этом к настраиваемым характеристикам стоит отнести не только показатели температуры и влажности, но и скорость воздухообмена внутри помещения.

Компания Hiref (Хайриф) является производителем климатической техники, которая получила распространение при охлаждении IT (АйТи) оборудования, серверных, ЦОД и прочего оборудования. Речь идёт о чиллерах и прецизионных кондиционерах.

Особенности работы кондиционеров прецизионного типа

Установка нагнетает воздух с улицы, после чего обрабатывает поступающую среду и отправляет обратно в помещение. При этом приток обретает заданную температуру и уровень влажности, а также скорость движения. Техника выступает сочетанием климатической системы и вентиляции. Как выбрать прецизионный кондиционер? Такую информацию можно найти на сайте. Далее в статье рассмотрим с плюсами и особенностями оборудования.

Среди многочисленных плюсов таких систем стоит следующие качества:

  • Способность контролировать температурные показатели с высокой погрешностью. При этом микроклимат в помещении будет находиться в требуемом состоянии до того, как будет пересмотрен температурный режим.
  • Круглосуточная эффективная работа. Как показывает практика, эксплуатационный срок системы измеряется десятком лет стабильной работы.
  • Способность всасывать внешний воздух в широких температурных диапазонах. При этом охлаждённые потоки будут подогреваться, а горячие – охлаждаться.
  • Автоматизация работы, заключающаяся в отслеживании и настройке параметров поступающих внутрь помещения потоков.

Что касается минусов такого оборудования, их немного. Стоит отметить достаточно его высокую стоимость, а также дорогостоящий монтаж. Покупатели таких установок осведомлены о предоставляемых возможностях. Ведь такое климатическое оборудование способно создать особые условия внутри помещения, а индивидуальные решения не стоят недешево.

Сегодня такие кондиционеры часто устанавливаются в серверных центрах компаний, а также в операционных, в цехах по сборке точной электроники.