Волейболисты казанского «Зенита» в матче 15-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:1 обыграли «Динамо-ЛО».

Команда Алексея Вербова с 20 ноября (15 матчей подряд) никому не отдавала даже одной партии, но «Динамо-ЛО» удалось прервать эту серию. Во многом благодаря яркой игре диагонального Сергея Пирайнена, который в стартовой партии забил 8 из 13 мячей (62%). Динамовцы вырвали победу в концовке благодаря тройному блоку — 28:26.

Во втором сете команды вновь зашли в концовку с равными шансами (18:18), но дальше гости дважды ошиблись, а Артем Вольвич добыл два брейковых очка блоком — 25:20. У «Зенита» весь матч пасовал Роман Порошин, поскольку американский связующий Майка Кристенсон еще не восстановился после болезни.

В начале третьей партии затяжную серию подач с двумя эйсами выдал Михайлов (2:1 — 10:1). В этом отрезке зенитовцы отлично действовали на блоке и в защите, а Дмитрий Волков забил четыре мяча в атаке. Исход сета был предрешен.

Блок стал главным оружием «Зенита» в четвертом сете (6−1). Благодаря этому элементу казанцы сразу ушли в отрыв (12:6) и спокойно довели игру до победы.

Выиграв 14 из 15 матчей, «Зенит-Казань» лидирует в турнирной таблице чемпионата России. С учетом всех турниров команда выиграла 20 матчей подряд. «Динамо-ЛО» занимает пятое место в суперлиге.

2 февраля в первом матче ¼ финала Кубка ЕКВ «Зенит-Казань» примет кемеровский «Кузбасс». Начало матча — в 19:00.