Волейболисты казанского «Зенита» в матче 1/8 финала Кубка ЕКВ на своей площадке со счетом 3:0 обыграли голландский «Орион».

На серии подач Майки Кристенсона казанцы сразу ушли в отрыв (6:0), в том числе благодаря двум подряд блокам Бартоша Бедножа. Польский доигровщик набрал 7 очков за первый сет.

Во второй партии результативностью блеснул блокирующий Алексей Кононов. Блок и две его атаки позволили «Зениту» оторваться от соперника (12:10 — 16:11).

В третьем сете казанцы вновь доминировали во всех компонентах игры. Доигровщик Андрей Сурмачевский реализовал все пять атак. Он полностью провел третий матч подряд («Факел», «Урал», «Орион») — сегодня в запасе остался Дмитрий Волков.

Самым результативным игроком встречи стал Беднож, набравший 14 очков (8 — брейковые). Он реализовал 9 из 14 атак (69%), сделал 3 эйса и 2 блока.

Казанская команда с учетом всех турниров одержала 16-ю подряд победу и 12-ю подряд — с сухим счетом.

В предыдущих раундах Кубка ЕКВ «Зенит-Казань» выбил из борьбы эстонский «Тарту» и австрийскую «Задругу».

Ответный матч с «Орионом» должен пройти в Дутинхеме 20 января. Победитель противостояния в четвертьфинале встретится с кемеровским «Кузбассом».