Волейболисты казанского «Зенита» в матче 12-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:0 обыграли уфимский «Урал».

В составе «Урала» игру ярко начал французский легионер Николя Марешаль. Благодаря его усилиям уфимцы добились хорошего преимущества — 13:9. «Зенит» переломил ход игры на подачах Андрея Сурмачевского, который сделал два эйса (13:13). В концовке партии подача Казани вновь была решающим аргументом: два эйса от Майки Кристенсона и еще один от Сурмачевского помогли превратить счет 19:18 в 24:19.

Во втором сете у «Урала» вновь были большие проблемы в приеме — казанцы оформили 6 эйсов. «Зенит» сразу ушел в отрыв (7:3) и дальше наращивал преимущество, доминируя во всех компонентах игры — 25:16. С таким же счетом завершилась и третья партия, в которой 6 очков набрал Максим Михайлов.

Для казанского клуба эта победа стала уже 30-й подряд над уфимцами в матчах чемпионата страны с общим счетом 88:15. В последний раз «Урал» побеждал казанцев 10 марта 2007 года, когда назывался «Нефтяник Башкортостана».

Выиграв 11 из 12 матчей, «Зенит-Казань» лидирует в текущем чемпионате России, «Урал» занимает 13-е место.

12 января команда Алексея Вербова на своей площадке примет голландский «Орион» в первом матче 1/8 финала Кубка ЕКВ. Начало матча — в 19:00. Билеты доступны на сайте go.zenit-kazan.com.