ХК «Ак Барс» одержал победу над «Автомобилистом» (5:1) в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ.

Первые три шайбы казанцев были заброшены в первом периоде. На 4-й минуте отличился Артем Галимов, забивавший последний раз третьего декабря. На 14-й —Михаил Глухов, которому ассистировал Марк Барберио. Для канадского защитника это первый набранный балл за «Ак Барс».

После гола Глухова тренерский штаб произвёл замену вратаря: на лед вышел Владимир Галкин вместо Дмитрия Шикина. Менее, чем за пять минут до конца периода, Илья Сафонов сделал счет разгромным. В последних двух матчах у него четыре гола, в предыдущей игре с «Металлургом» он оформил хет-трик.

Во втором периоде судьи отменили заброшенную шайбу хозяев. Павел Воронков на пятаке «затолкал» шайбу в ворота Тимура Билялова, но после видео-просмотра её отменили. В заключительной двадцатиминутке гости забили ещё два гола: сначала Барберио забросил первую шайбу за «барсов», а за 6:08 до конца Галимов сделал дубль.

«Автомобилист» забросил единственную шайбу за полторы минуты до конца основного времени. Павел Куликов в большинстве забил «гол престижа».

«Ак Барс» в третий раз побеждает «Автомобилист» в этом сезоне. Ранее казанцы выигрывали у себя дома 6-го ноября (5:4) и в гостях 26-го октября (3:2).

Отметим, что два экс-форварда «Ак Барса» — Стефан да Коста и Патрис Кормье — не отметились набранными баллами. На счету Кормье 6 минут штрафа.

В этом матче у казанцев было два большинства 5 на 3, но оба не удалось реализовать. Всего казанцы не реализовали 18 минут штрафа.

После этого матча «Ак Барс» поднимается на третье место в Восточной конференции (60 очков). «Автомобилист» в этой же конференции занимает девятое место (40 очков).

Следующий матч казанцы проведут в следующем году в Новосибирске против «Сибири» третьего января.