Страх перед вождением автомобиля – часто встречающаяся проблема у новичков. Трудности могут возникать и у опытных водителей, которые долгое время не садились за руль. Проблема требует решения – страх вводит в ступор в неподходящий момент, может стать причиной аварийной ситуации. Довести навыки управления до автоматизма помогут профессиональные инструкторы. Индивидуальные уроки – это быстрое восстановление навыков вождения после долгого перерыва.

Причина негативных эмоций

Избавиться от страха водителю поможет осознание причины его возникновения. Чаще всего негативные эмоции связаны с отсутствием теоретических знаний об устройстве автомобиля. Точное представление о принципах работы основных узлов поможет чувствовать транспортное средство, понимать способы контроля машины.

Другая причина – страх ответственности, совершения роковой ошибки. Некоторые люди имеют плохую пространственную ориентацию, которая становится фактором неуверенного прохождения перекрестков и поворотов. В этих случаях поможет регулярная практика с опытным наставником. Частные автоинструкторы АКПП и МКПП помогут в отработке навыков и приемов управления.

Рекомендации профессионалов

Первый совет – для индивидуальных уроков важно правильно выбрать наставника. Это должен быть незнакомый человек с устойчивой психикой. Вождение в присутствии родственника или друга может негативно сказаться на процессе, часто такие люди имеют предвзятое отношение. Нервный, общающийся на повышенных тонах инструктор – тоже плохой вариант. Такой человек только усугубит проблему.

Другие рекомендации опытных профессионалов:

  • создать комфортную атмосферу в салоне;
  • в первое время объезжать легкие маршруты;
  • начинать обучение в утренние часы, выходные дни;
  • абстрагироваться от других водителей, неприятных высказываний;
  • не зацикливаться на прожитой 5 минут назад ситуации;
  • не допускать паники на оживленных участках. Важно понимать, что траектория и скорость движения автомобиля зависит только от водителя (речь не идет о гололеде и других опасных явлениях). Осознание этого поможет взять себя в руки и уверенно контролировать процесс управления. Сохранение дистанции, движение на небольшой скорости – факторы, которые сводят риск аварийной ситуации практически к нулю. Соблюдение этих условий позволит новичку освоить вождение без страха. Мужчина или женщина-автоинструктор на индивидуальных занятиях поможет довести базовые приемы управления до автоматизма.