Волейболисты казанского «Зенита» в Санкт-Петербурге в финале Кубка России со счетом 3:0 обыграли прошлогоднего обладателя трофея — московское «Динамо».

Четыре ошибки динамовского доигровщика Антона Семышева в атаке привели к его замене на Дениса Богдана и отрыву «Зенита» — 17:14. Казанцы спокойно довели сет до победы, а лучшим бомбардиром стал Максим Михайлов, набравший 4 очка.

Во второй партии казанцы ушли в отрыв (5:3 -10:3) на серии подач Дмитрия Волкова с двумя эйсами. Игроки «Зенита» отлично защищались, а Бартош Беднож и сам Волков забили в контратаках. Москвичи усилиями Павла Панкова дважды сокращали отставание до минус 2, но в концовке «Зенит» вернул преимущество блоком: Александр Волков закрыл Ярослава Подлесных и Цветана Соколова, а затем атаку Подлесных остановил Михайлов — 24:18.

В начале третьего сета динамовец Илья Власов поочередно закрыл блоком Дмитрия Волкова и Михайлова, но при счете 5:4 неудачно приземлился после очередного блока и получил тяжелую травму. После двух подряд удачных атак Дмитрия Волкова казанцы повели 22:18, но в концовке едва не упустили преимущество. Точку в матче поставил Михайлов.

«Зенит-Казань» завоевал 10-й Кубок России в своей истории (2004, 2007, 2009, 2014−2019, 2021). В третий раз казанцы обыграли в финале «Динамо» (2004, 2007, 2021).

«Динамо» остается действующим чемпионом России, а также обладателем Кубка ЕКВ и Суперкубка России.

4 января «Зенит-Казань» в матче чемпионата России на своей площадке примет «Факел» (19:00). «Динамо» днем ранее примет «Енисей».