С наступлением сезонного призыва, многих молодых людей интересует, можно ли рассчитывать на отсрочку или даже освобождение от армейской службы. Всероссийский призывник готов предоставить полную информацию по этому поводу.

Отсрочка либо освобождение от службы?

Отсрочкой является временное освобождение, которое призывник может получить на период обучения, по семейным обстоятельствам либо состоянию здоровья. После того как любое из этих обстоятельств утрачивает силу, человека могут снова призвать. Что касается освобождения, оно действует постоянно, обычно связано с хроническими недугами, научными трудами и так далее.

На отсрочку могут рассчитывать студенты очники различных учебных заведений – колледжей, ВУЗов, научных организаций. По законодательству на период обучения она предоставляется только раз. Поступая в ВУЗ после отсрочки, при получении второго диплома или по иным причинам, такая возможность больше не будет предоставлена.

Продление либо восстановление отсрочки возможно при академотпуске или смене обучающей программы, переходе в другое учебное заведение. Ознакомиться с перечнем всех оснований можно в законодательной документации.

Кто может рассчитывать на отсрочку по семейным обстоятельствам?

Для этого также существуют определенные основания. Если человек ухаживает за близким родственником, требующим ухода либо надзора, у него есть право на отсрочку. При этом такое заключение выдаёт уполномоченная инстанция. Также основанием является наличие ребенка и жены на определённом сроке беременности. Полный перечень оснований прописан в законодательстве.

Отсрочка по состоянию здоровья

Медицинские показания часто являются основанием для того, чтобы призывник мог рассчитывать на отсрочку от службы. По завершении отведенного времени он проходит очередную медкомиссию, что позволит определить годности к службе. Если медкомиссия приняло решение, с которым призывник не согласен, он буден направлен на прохождение контрольной медкомиссии. На сайте https://rosprizyv.ru можно найти больше подробностей на этот счёт.

18+