Волейболисты казанского «Зенита» в матче 10-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли «Белогорье».

Перед матчем состоялась церемония чествования рекордсмена «Зенита» по количеству сыгранных матчей Владислава Бабичева. Его майка с 17-м номером поднята под своды Центра волейбола.

«Мы чествуем легендарного игрока, который 17 лет отыграл за команду. Уникальный случай преданности родному городу и клубу. Все это время он мужественно и честно играл за команду — все 578 матчей», — сказал руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров.

«Спасибо клубу, который так высоко оценил мой вклад в историю команды. Для меня это огромная честь. Особая благодарность — болельщикам, которые всегда тепло ко мне относились и поддерживали на протяжении долгих лет!» — сказал Бабичев в своей речи.

В первом сете казанцы разгромили соперника (25:15), смяв его мощной атакой. Польский доигровщик «Зенита» Бартош Беднож набрал 7 очков за сет.

Вторая партия прошла по схожему сценарию: «Зенит» доминировал во всех компонентах игры. Казанцы ушли в отрыв на подачах Максима Михайлова (5:3 — 8:3), а затем наращивали преимущество за счет классной командной защиты и яркой игры в атаке Дмитрия Волкова.

В третьем сете «Зенит» отыгрался со счета 19:22 и вырвал победу в концовке после атаки Бедножа — 28:26. Поляк наряду с Волковым стал лучшим бомбардиром матча. Оба набрали по 16 очков при идентичной эффективности в атаке — 61% (14/23).

«Зенит-Казань» одержал 9-ю победу в чемпионате России и сохранил лидерство в турнирной таблице. 25 декабря команда Алексея Вербова в полуфинале Кубка России сыграет с новосибирским «Локомотивом».