Сегодня УНИКС одержал четвертую победу в чемпионате ВЕКО ПБЛ, обыграв в "Баскет-холле" команду "Нижний Новгород" со счетом 84:66 (17:16, 19:17, 22:17, 26:16).

Гости приехали в Казань понеся большую потерю: их звездный разыгрывающий Эрнест Бремер, который в среднем набирал за матч 13,4 очка, делал 3,5 передач и 2,5 подбора сразу после проигранного матча на Кубок вызова в Чехии отправился защищать цвета выступающего сейчас в Топ-16 Евролиги итальянского клуба "Олимпия Милан" (он, кстати, в одной группе с УНИКСом). Именно эту потерю назвал одной из причин поражения после матча наставник гостей Зоран Лукич.

У его коллеги Евгения Пашутина были другие проблемы - восстановить подопечных после пусть исторической, но изнурительной по затратам сил победы. Что касается мотивации, то игроки-профессионалы хорошо понимают, что негоже команде с европейским именем находиться по набранным очкам на восьмом месте в национальном чемпионате или делящей пятое  - восьмое с 50% побед.

Потому и начали хозяева площадки рьяно. Через три минуты - 8:0. Но стоило им промахнуться в четырех атаках, как гости за то же время восстановили равновесие. И дальше соперники шли грудь в грудь - 17:16. После первого перерыва в составе "Нижнего Новгорода" появился стриженный наголо (решил начать новую баскетбольную жизнь?) защитник Дмитрий Головин. Его великодушно (не без денежной компенсации, конечно) президент УНИКСа Евгений Богачев уступил генеральному менеджеру нижегородев Сергею Панову. Но после отсидки на лавке казанского клуба ему трудно выйти в лидеры в своей бывшей команде, тем более, что там есть такие забивалы, как Семен Антонов, Вадим Панин и Неманья Протич.

Интерсно, что разница в восемь очков, как мистическая цифра появлялась на табло ни один раз - 26:18, 30:22, 41:33. В третьем периоде сольную партию в слаженном хоре партнеров исполнил Генри Домеркант. Он с двумя очками выскочил словно из засады и за десять минут третьей десятиминутки набрал сразу 13 очков. Однако мистика прлдолжала  иметь место быть -58:50.

Перелом начал развиваться с уходом в начале четвертого периода за пять персональных фолов Протича. Линн Грир и Майкл Уилкинсон доводят счет до 63:50, а Домеркант, Грир и вышедший Петр Губанов добавляют к разнице еще семь очков - 70:55 и исход поединка становится ясным.

Пятеро из числа победителей записали на свой счет двузначные показатели очков: Домеркант - 17, Владимир Веремеенко - 14, Грир - 13, Тэррелл Лайдэй и Уилкинсон - по 11.

1 февраля УНИКС проведет третий матч в Топ-16 Евролиги. Его соперник - "Олимпия Милан".