«Татнефть Арена» уже второй матч подряд чествует легенд «Ак Барса». Накануне поздравляли ветерана казанского хоккея, бывшего защитника «Ак Барса» Дмитрия Балмина «Татнефть Арена» уже второй матч подряд чествует легенд «Ак Барса». Накануне поздравляли ветерана казанского хоккея, бывшего защитника «Ак Барса» Дмитрия Балмина

Чествовали Балмина на глазах у Билла, следующий — Чупин

«Татнефть Арена» уже второй матч подряд чествует легенд «Ак Барса». В пятницу на игре с «Нефтехимиком» поздравляли капитана «Ак Барса» Даниса Зарипова с 1300-й игрой в чемпионатах России, а накануне — уже другого ветерана казанского хоккея, бывшего защитника «Ак Барса» Дмитрия Балмина.

Балмин — воспитанник казанского хоккея. Выступал за СК им. Урицкого, который затем стал «Ак Барсом», провел 755 матчей за команду и 428 из них в качестве капитана. Становился чемпионом России в 1998 году. Карьеру он заканчивал в «Нефтехимике», где затем стал работать тренером. В 2014-м он перешел на работу в структуру «Ак Барса», где трудится по сей день.

Увидеть на игре можно было и бывшего главного тренера «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова. Он наблюдал за матчем вместе с генеральным менеджером клуба Маратом Валиуллиным Увидеть на игре можно было и бывшего главного тренера «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова. Он наблюдал за матчем вместе с генеральным менеджером клуба Маратом Валиуллиным

«Болельщики со стажем поддержат меня, когда скажут, что республика была вне себя от счастья после завоевания золотых медалей в 1998 году, — прокомментировал вице-президент федерации хоккея РТ Андрей Рябов поднятие свитера. — В этом составе блистал Дмитрий Балмин, для которого самое большое достижение, когда свитер с твоим именем находится под сводами родной арены. Можно хранить кубки дома, но, когда люди видят свитер на арене, это великое дело».

Увидеть на игре можно было и бывшего главного тренера «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова. Он наблюдал за матчем вместе с генеральным менеджером клуба Маратом Валиуллиным. С ними в ложе также можно было заметить исполнительного директора клуба Мансура Усманова и директора Академии хоккея Ришата Гимаева. Интересно, что могли обсуждать специалисты в ложе? Вероятно, чей свитер будет поднят дальше.

По информации «БИЗНЕС Online», в клубе идет обсуждение о поднятии свитера Алексея Чупина. Чупин также чемпион России в составе «Ак Барса» в 1998 году, а еще его можно сравнить по популярности среди татарстанских болельщиков с Зариповым. Закончил он карьеру в 2009-м и после хоккея проявил себя в качестве функционера — сейчас он возглавляет республиканскую школу «Волна».

Хохряков жёстко встретил Воронкова ударом локтя в челюсть, отчего форвард потерял сознание и не смог самостоятельно покинуть лёд Хохряков жестко встретил Воронкова ударом локтя в челюсть, отчего форвард потерял сознание и не смог самостоятельно покинуть лед

Воронков: «Со мной все нормально»

«Зеленое дерби» в этом сезоне проходит в третий раз. Предыдущие два оставались за казанской командой: сначала они одолели соперника (2:0) у себя дома 3 октября, а спустя чуть более недели в гостях выиграли по буллитам (3:2 Б). Уфимцы же не побеждали «барсов» в Казани с ноября 2017-го — тогда «Салават» с минимальным счетом выиграл у казанцев.

Поначалу казалось, что матч пройдет блекло. Стороны практически не атаковали ворота соперника, а команда Томи Ламсы и вовсе придерживалась оборонительной тактики. Всего пять бросков в створ после первого периода — очевидно, не такого хоккея ждали болельщики из Уфы, приехавшие поддержать свою команду. Жара началась после силового приема Петра Хохрякова на Дмитрии Воронкове. Хохряков жестко встретил соперника ударом локтя в челюсть, отчего форвард потерял сознание и не смог самостоятельно покинуть лед. Судьи моментально вызвали бригаду скорой помощи, которая унесла Воронкова на носилках. На обидчика сразу накинулись несколько игроков «Ак Барса», а Артем Галимов, например, и вовсе предложил Хохрякову подраться. За это судьи выписали ему две минуты, а ведь Хохряков вызов не принял.

Судьи моментально вызвали бригаду скорой помощи, которая унесла Воронкова на носилках Судьи моментально вызвали бригаду скорой помощи, которая унесла Воронкова на носилках

Мнения о том, чистым ли был силовой прием, разделились. Защитник «Ак Барса» Даниил Журавлев после матча сказал, что это грязный прием. Другой защитник Дмитрий Юдин призвал не искать виновных: «Мне посчастливилось играть с Хохряковым, и я думаю, что он умышленно этого не делал. Игровой момент, так получилось, стечение обстоятельств неудачное».

По информации «БИЗНЕС Online», Воронкова сразу же госпитализировали в 7-ю городскую больницу — там ему сделали МРТ и под вечер отпустили домой. В ближайшее время команде он точно не поможет. 20-летний хоккеист сразу же записал обращение к болельщикам: «Сейчас чувствую себя нормально. Меня отпустили из больницы, буду восстанавливаться под наблюдением врачей в клубе. Пока не вижу левым глазом, но надеюсь вернуться на лед как можно быстрее».

Неприятные ситуации продолжились и во время перерыва после второго периода. Юдин во время флеш-интервью поругался с одним из болельщиков, за что на пресс-конференции решил извиниться. «Я бы еще хотел извиниться перед болельщиками за момент у лавки, когда нас вызвали. У нас самые преданные болельщики, но есть ребята, которые выкрикивают неприятные вещи. Нас не могут осудить, что мы выходим и не отдаемся. В первую очередь хочется выглядеть друг перед другом честными».

В этом матче «Ак Барс» перебросал уфимцев — 35 бросков против 20. Однако это не помогло подопечным Квартальнова, чтобы победить В этом матче «Ак Барс» перебросал уфимцев — 35 бросков против 20. Однако это не помогло подопечным Квартальнова победить

«Салават» надавил Квартальнову на больное место

В этом матче «Ак Барс» перебросал уфимцев — 35 бросков против 20. Однако это не помогло подопечным Квартальнова, чтобы победить. Уфимцы сильно сыграли в большинстве, чего не скажешь о казанцах. Три из четырех шайб гости забили в неравных составах, причем все три шайбы были заброшены с пятака. «Соперник оказался чуть-чуть поизворотливее, — объяснил пропущенные голы Квартальнов. — Немного неправильно сыграли. Не могу сказать, что нас порвали, но хотели сыграть по-другому, неправильно это сделали».

При игре в равных составах «Салават Юлаев» включал тотальную оборону, предотвращая все попытки соперника раскатываться и начинать комбинационный хоккей. Отдельно стоит отметить Юху Метсолу, который накануне вытащил пару шайб с синей линии, а за три с половиной минуты до конца основного времени не позволил «барсам» сравнять счет. «Метсола совершил много важных спасений и помог победить. Сегодня мы отдали все силы ради победы», — высказался Ламса.

Своими успехами в большинстве Ламса надавил Квартальнову на больную точку. «Ак Барс» занимает предпоследнее место (а сравнительно недавно оно было последним) в списке по реализации большинства (12,8%). В игре с «Салаватом» казанцы 10 минут (если не считать штраф Хохрякова) играли в большинстве, но реализовать свою попытку смогли лишь раз. Кирилл Петров невероятным броском с левого фланга поразил ворота Метсолы. Примечательно, что на игру он мог не выйти. В игре против «Нефтехимика» Кирилл получил повреждение и в третьем периоде не выходил. Под вопросом стоял и матч с Уфой, но было принято решение о его выходе на лед.

Еще одна возможность сравнять счет и, наверное, даже выиграть игру была за три с половиной минуты до конца матча. Динар Хафизуллин получил 2 плюс 2, и бо́льшую часть времени казанцы играли вшестером. Но найти подход к воротам Метсолы у «Ак Барса» не получилось. «Мы пытались разыграть все до последнего, по ленточке», — сказал Квартальнов.

Конечно, нельзя забывать об индивидуальных ошибках самих хоккеистов, которые не пользуются своими шансами. Например, Даниила Тарасова и Юдина, которые могли забрасывать в пустой угол ворот и забивать от синей линии, соответственно. Но уповать только на индивидуальное мастерство при неэффективных установках в такой ситуации будет неправильным.