«Ак Барс» проиграл «Салавату Юлаеву» (2:4) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ.

Счет в матче был открыт на 10-й минуте встречи. Сакари Маннинен в большинстве не упустил возможность и забросил свою 18-ю шайбу в сезоне. Дмитрий Воронков за 2 минуты и 6 секунд до конца первого периода сравнял счет.

Вторая шайба гостей была также заброшена в большинстве. Теему Хартикайнен на 12-й минуте вывел уфимцев вперед, а спустя три минуты Николай Кулемин увеличил отрыв до двух шайб. Кирилл Петров за 7 секунд до конца второй двадцатиминутки в большинстве отыграл одну шайбу.

Отметим, что за четыре минуты произошел неприятный инцидент. Нападающие «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» Воронков и Петр Хохряков столкнулись на синей линии. Форвард казанцев не смог продолжить игру, его унесли на носилках.

В третьем периоде за три с половиной минуты до конца основного времени Динар Хафизуллин получил четыре минуты штрафа. Но казанцы воспользоваться удалением не смогли. Маннинен за 11 секунд забросил четвертую шайбу в пустые ворота «барсов».

Это было третье «зеленое дерби» в этом сезоне. Первые два выиграли казанцы: 3 октября — 2:0, 12-го — 3:2 Б.

Следующий матч «барсов» пройдет 21 декабря дома против «Трактора». Уфимцы 20 декабря сыграют в гостях против «Куньлуня».

Благодаря победе «Салават» поднялся на третье место, заработав 51 очко. «Ак Барс» опустился на четвертую позицию, в их активе также 51 очко.

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
12 декабря. «Татнефть Арена». 6 223 зрителя.
0:1 Маннинен (Тихонов, 09:59, бол.)
1:1 Воронков (Линдхольм, 17:54)
1:2 Хартикайнен (Ларсен, Гранлунд, 31:33)
1:3 Кулёмин (Кадейкин, Хафизуллин, 34:45)
2:3 Петров (Кэмпфер, Кагарлицкий, 39:53)
2:4 Маннинен (Коледов, 59:49, п.в.)
Вратари: Билялов — Метсола