Нидерландец Макс Ферстаппен, пилот команды Red Bull, впервые стал победителем гонки «Формула-1», подвинув на пьедестале бессменного Льюиса Хэмилтона (Mercedes). Победитель определился только на последнем круге финальной гонки Гран-при Абу-Даби.

«Это шедевр! А Макс — гений и лидер на много лет вперед. Такого инстинкта убийцы нет ни у кого в пелотоне», — прокомментировала новость в своем телеграм-канале Тина Канделаки, долгое время возглавлявшая телеканал «Матч ТВ».

Ферстаппену 24 года, и это первая победа в его карьере гонщика. На протяжении сезона он и Хэмилтон шли «ноздря в ноздрю» и набрали равное количество баллов (369,5). В ходе последнего «сражения» нидерландец стартовал первым, но вскоре пропустил британца вперед. И только на последнем круге молодой гонщик смог обойти противника. Третье место занял Карлос Сайнс (Ferrari).

В прошлом году Хэмилтон стал 7-кратным чемпионом «Формулы-1», сравнявшись с легендой гонки — Михаэлем Шумахером. Его команде, Mercedez, удалось удержать лидерство в Кубке конструкторов 8-й год подряд — техники Red Bull заняли второе место.