Несмотря на прессинг 10 тыс. израильских фанатов, УНИКС смог увезти из Тель-Авива свою 8-ю победу в сезоне Евролиги Несмотря на прессинг 10 тыс. израильских фанатов, УНИКС смог увезти из Тель-Авива свою 8-ю победу в сезоне Евролиги Фото: unics.ru

Попытались навязать «догонялки»

Матч мог сорваться из-за «Омикрона»: стоило только появиться новостям о новом штамме коронавируса, как Израиль на две недели ограничил иностранцам въезд в страну. Именно на это время была назначена встреча «Маккаби» и УНИКСа. Но Евролига заявила, что не намерена переносить или отменять матч, и все прошло как надо. Два дня назад УНИКС вылетел в Тель-Авив из Беларуси, где уверенно разобрался с «Цмоки-Минском» (92:72), и начал подготовку к встрече Евролиги в дежурном режиме.

Опасения по поводу «Омикрона», однако, не сократили количество болельщиков в Тель-Авиве. Матч собрал, согласно протоколу, 10 231 зрителя, причем, как известно, публика на матчах «Маккаби» далеко не тихая и разбирается в тонкостях баскетбола. С одной стороны, болельщики создавали невероятный антураж, с другой — их тоже можно было назвать соперником УНИКСа. «Мы знали, что приедем к враждебным болельщикам», — сказал после матча защитник казанцев Айзея Кэнан.

Главная звезда «Маккаби» — защитник Скотти Уилбекин, который считается одним из лучших в Евролиге. Он третий бомбардир турнира по общему количеству очков (210 за 14 матчей) и 8-й по средней результативности (15). Защита УНИКСа уделила ему особое внимание: его закрывали вдвоем чуть ли не в каждой атаке еще за метр до дуги. И даже так, с сопротивлением и через руки, Уилбекин умудрялся забрасывать издали и в итоге набрал 18 очков. Также «Маккаби» традиционно укомплектован сильными американцами: можно отметить второго номера драфта НБА Деррика Уильямса, бывшего форварда «Зенита» Джайлена Рейнольдса и других. «Выиграть в Тель-Авиве не так просто. В этом году у „Маккаби“ собралась хорошая команда, они серьезные кандидаты на плей-офф», — сказал о сопернике главный тренер УНИКСа Велимир Перасович.

Однако УНИКС, который в этом сезоне обыгрывал «Реал», «Басконию», «Панатинаикос», а с недавнего времени стал побеждать еще и на выезде, вполне мог играть с «Маккаби» на равных. Так и было первые три четверти. Баскетбол в них можно было назвать красивым: команды играли динамично, открыто и, самое главное, результативно. В один момент статистика фиксировала и у «Маккаби», и у УНИКСа по 50% реализации двухочковых и по 40% — трехочковых, это очень высокие показатели. Ранее Перасович говорил, что хотел бы видеть в исполнении своей команды более быстрый баскетбол в нападении, но вряд ли он имел в виду настолько быстрый. Сложилось ощущение, что «Маккаби» навязал казанцам свою игру и заставил «бежать». Во второй четверти Перасовичу даже пришлось выпустить необычную для себя «легкую» пятерку: в ней было четыре защитника, а из «больших» остался только центровой Тони Джекири. Разыгрывающий Лоренцо Браун периодически даже находился под кольцом, но только так можно было выиграть у «Маккаби» в навязанные им «догонялки».

И УНИКС выстоял. На старте четвертой четверти у «Маккаби» имелось небольшое преимущество в три очка (66:63), и все указывало на то, что во встрече будет крайне напряженная концовка и все решится на последних секундах. Однако УНИКС смог этого избежать: казанцы позволили сопернику набрать за всю четверть только 8 очков. За последние пять минут «Маккаби» и вовсе ни разу не поразил кольцо.

Во второй четверти Перасовичу даже пришлось выпустить необычную для себя «лёгкую» пятёрку: в ней было четыре защитника, а из «больших» остался только центровой Тони Джекири Во второй четверти Перасовичу даже пришлось выпустить необычную для себя «легкую» пятерку: в ней было четыре защитника, а из «больших» остался только центровой Тони Джекири Фото: unics.ru

Был близок к провалу, но реабилитировался

Защитники УНИКСа могут поставить себе этот матч в плюс. Особо отличился Браун, на котором весь матч держалась игра казанцев. Он набрал 26 очков — лучший результат сезона — и добавил к ним 6 передач и 6 подборов. Другой разыгрывающий — Кэнан — отметился 18 очками, в том числе тремя «трешками». К слову, он продлил свою серию попаданий из-за дуги: уже в 14 матчах подряд забрасывает минимум по одному трехочковому. Можно отметить также О Джея Мэйо. Американец получил самые большие минуты в сезоне (24) и набрал 11 очков.

Защитники выручили УНИКС, так как на своего главного игрока — Марио Хезонью — Перасович не мог полагаться большую часть матча. То ли из-за ошибок хорватского форварда, то ли из-за особой тактики «Маккаби» в защите Марио «наелся» фолами. Уже во второй четверти у него их было три штуки. Получи он еще два — и отправился бы на скамейку. Можно было заметить, каким расстроенным Хезонья выглядел на скамейке. Он откровенно провалил прошлый матч с «Олимпиакосом», который проходил в Казани. Тогда спортсмен забросил только 2 трехочковых из 8 и смазал последний, который мог бы спасти УНИКС от поражения. После той встречи Марио прямо признался: его ошибки стоили команде победы.

Уже в четвертой четверти Хезонья проявил себя сполна и дал УНИКСу тот самый задел, чтобы спокойно провести последние минуты. Из своих 14 очков сразу 9 он набрал на старте четвертой, причем сделал это максимально эффектно. Он забросил сверху после навеса Брауна, а затем исполнил данк в быстром отрыве, в три шага опередив всех игроков «Маккаби». Завершить матч на площадке, однако, Марио не смог. За 37 секунд до конца встречи он обменялся парой лестных слов с Рейнольдсом, возникли опасения, что дело дойдет до драки. Хотя конфликт начал именно форвард «Маккаби», судьи дали игрокам обоюдный технический. Хезонья сразу ушел в раздевалку.

«У нас были большие проблемы весь матч из-за фолов, особенно в первой половине, — признал Перасович. — Нашим лидерам пришлось остаться на скамейке. Но стальные спортсмены проделали отличную работу. Мы оставались в ритме на вторую половину и дождались, когда могли бы вернуть других игроков на площадку».

УНИКСу нужно цепляться за каждую игру, чтобы удержаться в топ-8 Евролиги и сохранить лидерство в Единой лиге ВТБ. УНИКСу нужно цепляться за каждую игру, чтобы удержаться в топ-8 Евролиги и сохранить лидерство в Единой лиге ВТБ. Фото: unics.ru

Впереди — тяжелейший календарь

В будущем УНИКС ждет крайне напряженный календарь. Следующая игра вряд ли доставит множество хлопот подопечным Перасовича: казанцы принимают эстонский «Калев», который идет на 8-м месте в Единой лиге ВТБ и имеет отрицательный баланс побед-поражений. Однако затем будет непросто: гостевая игра с ЦСКА, который захочет взять реванш за поражение в октябрьском матче, встреча с «Жальгирисом», начавшим побеждать после провального старта, и выезд в Барселону против лучшей команды этого сезона. Следом пойдут встречи с «Зенитом» в Единой лиге ВТБ и действующим чемпионом Евролиги, «Эфесом».

«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — УНИКС (Казань, Россия) — 74:85 (24:26, 19:17, 23:20, 8:22)

10 декабря. Menora Mivtachim Arena

«Маккаби»: Уилбекин (18 + 5 подборов + 4 передачи), Зизич (11), Эванс (5), Уильямс (4 + 5 подборов), Калойаро (3 + 5 подборов) — старт; Рейнольдс (12 + 4 подбора), Наннэлли (12), Дибартоломеу (8), Блэйзер (1 + 5 подборов), Тэйлор (0), Зив (0).

УНИКС: Л.Браун (26 + 6 подборов + 6 передач), Хезонья (14 + 4 подбора), Д. Браун (6), Брентли (4 + 4 перехвата), Узинский (0) — старт; Кэнан (18), Мэйо (11), Джекири (6 + 9 подборов), Списсу (0).

Итого 9 матчей за один месяц, и только 4 из них пройдет на домашней площадке. УНИКСу нужно цепляться за каждую игру, чтобы удержаться в топ-8 Евролиги и сохранить лидерство в Единой лиге ВТБ. Передохнуть в январе также не получится — казанцев ждет борьба с «Реалом», «Монако», «Миланом», теми же «Барселоной» и ЦСКА. Таковы реалии Евролиги.