Владислав Артемьев: «Лично у меня самая затяжная партия — шесть с половиной часов. Помню, как сильно устал после той партии. Такое состояние было, что больше ничего не хотел делать» Владислав Артемьев: «Лично у меня самая затяжная партия — 6,5 часа. Помню, как сильно устал после той партии. Такое состояние было, что больше ничего не хотел делать» Фото: minsport.tatarstan.ru

«Карлсен инсценировал уход от теории»

— Владислав, матч перешел свой экватор — сыграно 8 партий из 14. Накануне Непомнящий проиграл Карлсену во второй раз, а после партии даже принес извинения за свое выступление. В чем был главный промах нашего гроссмейстера?

— Он допустил грубую ошибку, когда сдвинул пешку на В5. После этого позиция Яна объективно была близка к проигранной, а компьютерные программы, которые анализировали партию, фиксировали большой перевес в сторону Магнуса. Ошибочность этого хода можно проследить по дальнейшим действиям Карлсена. Он перевел ферзя на А3, поставил шах, а затем лишил Непомнящего пешки на А7. После такой потери черные были вынуждены обороняться. Всего этого Ян мог бы избежать, если бы вместо пешки на В5, к примеру, сходил королем на G8.

Ошибку Непомнящий допустил, видимо, из-за усталости. Во-первых, игроки проводили 8-ю партию, и каждая была протяженностью 3–4 часа. Во-вторых, их 6-я встреча в пятницу стала самой продолжительной в истории матчей за чемпионскую корону — 8 часов. И Ян тогда потерпел первое поражение. Могу сказать по своему опыту, что проигрывать такие продолжительные партии вдвойне тяжелее. Мало того что ты вымотан, так над тобой еще довлеет проигрыш. Магнус после той партии был в гораздо более приподнятом настроении, хотя тоже наверняка устал.

— Как вы думаете, почему 6-я партия получилась такой длинной? Участникам надоело играть вничью и они решили не вставать из-за стола без победителя?

— В первых партиях Ян показал, что хочет играть во что-то более-менее изученное. Он всегда старался действовать по плану. Если начинал белыми, то разыгрывал один и тот же дебют, навязывал испанскую партию. Если черными, то использовал один из заготовленных дебютов в зависимости от построений белых. Магнус же в тот день инсценировал уход от теории. Он чувствовал, что Ян готов и его нужно вывести на самостоятельную игру.

В итоге эта тактика оказалась выигрышной для Карлсена. Последние 50–60 ходов он играл уже на победу. Отмечу, что Непомнящий крайне упорно защищался. Если бы Ян играл не с Карлсеном, а с любым другим элитным гроссмейстером, то была бы ничья.

— Каково вообще сидеть 8 часов за шахматной доской? В вашей карьере было что-то подобное?

— Лично у меня самая затяжная партия — 6,5 часа. Помню, как сильно устал после той партии. Такое состояние было, что больше ничего не хотел делать. После этого надо долго восстанавливаться, так что Карлсену и Непомнящему не позавидуешь. На следующий день могла бы быть совершенно другая борьба. В субботу Непомнящий сыграл на своем уровне и добился ничьей, а уже вчера не смог справиться с нагрузкой.

— Чтобы надеяться хотя бы на тай-брейк, не говоря уже об итоговой победе, Непомнящему надо отыграть две партии. Это реально? Или же Карлсен в третий раз станет чемпионом мира?

— Скажу так: интрига в матче не исчезла, но сильно уменьшилась. Подобный отрыв тяжело отыграть в целом, а здесь мы говорим о таком сильном сопернике, как Магнус. Он особо опасен, когда чувствует слабость соперника и уверенность в своих силах. После поражения в 6-й партии Яну было важно уплотниться, отстоять пару партий, набраться сил и уже после «бросаться» на Магнуса. Этого, к сожалению, не получилось.

«Карлсен — технарь, который предпочитает затяжные партии» «Карлсен — технарь, который предпочитает затяжные партии» Фото: © Johanna Lundberg / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

«Непомнящий стал перестраховываться»

— Перед матчем эксперты указывали, что Непомнящий — игрок настроения. Когда все хорошо, он способен обыграть любого соперника; когда что-то идет не так, может проиграть так же любому. Это помешает ему?

— Действительно, у него есть зависимость от настроения. На самом деле она есть у всех — просто у кого-то больше, а у кого-то меньше. У Яна подобное будет компенсироваться сильной командой. Думаю, специалисты в его окружении правильно его сориентируют и дадут подсказки.

— Также эксперты вспоминали статистику встреч Карлсена и Непомнящего. Никто из топ-гроссмейстеров не выигрывал у норвежца так часто, как Ян. Почему это сейчас не играет россиянину на руку?

— Потому что Непомнящий одержал часть своих побед в детском возрасте. С тех пор прошло около 15 лет и ситуация кардинально поменялась. Магнус уже 8 лет носит титул чемпиона мира, и его заслуженно называют фаворитом. В то же время Непомнящий все равно не очень удобный соперник для Карлсена. Их стили немного отличаются.

— В чем именно неудобный? Мы же видим, что Карлсен не испытывает с Непомнящим проблем.

— Я бы не сказал. До 6-й партии игра шла на равных. Если преимущество Магнуса где-то было, то не очень сильное. Во второй партии Ян даже приблизился к победе. Не могу сказать, что он тогда ошибся, просто ситуация на доске была запутанной и оказалось проблематично сделать сильный ход.

Когда встречаются два человека с одинаковым стилем, выигрывает всегда тот, у кого выше уровень. У соперника в таком случае просто нет ресурса для победы. Когда сталкиваются разные стили, все уже по-другому. Непомнящий любит активную игру, а Карлсен — технарь, который предпочитает затяжные партии. Случись острая игра, у Яна появляются шансы на победу. В этом и заключается его неудобность для Магнуса. Другое дело, что Непомнящему нужно сперва заполучить выгодную позицию, чтобы показать свою сильную сторону.

— Карлсен вас чем-то удивляет в этом матче? Или он показывает ровно то, что он него ждали?

— Если смотреть в целом по сезону, Магнус находится не в самой лучшей форме. Когда ты на подъеме, то идешь к цели, у тебя запредельная мотивация. А что делать, когда ты уже на вершине? Он уже столько времени чемпион мира, так что ему не так просто находить внутренние резервы для развития. Но все относительно. Он может быть не на пике своей формы, чаще ошибаться, но по-прежнему оставаться лучшим шахматистом мира.

«Непомнящий сложный соперник, чей стиль для многих неприятен. Он быстро играет, редко «зевает» и хорошо видит тактику» «Непомнящий сложный соперник, чей стиль для многих неприятен. Он быстро играет, редко «зевает» и хорошо видит тактику» Фото: © Nir Alon / ZUMAPRESS.com / www.globallookpress.com

— О плохой форме Карлсена говорит и его поражение в матче с вами в конце сентября. Как вам удалось обыграть чемпиона? С какими эмоциями вы вспоминаете об этой встрече сейчас?

— С самыми теплыми. Всегда приятно обыгрывать такого грозного соперника. С другой стороны, все мы люди, и Карлсен не исключение. Он мог просто серьезно не подготовиться к матчу со мной. Мы играли круговой турнир длительностью 9 дней. Каждый день с разными соперниками. Возможно, Карлсен был недостаточно сконцентрирован, всякое случается. Надо отметить, что между нынешним матчем и тем, в котором принимал участие я, много отличий. Я играл по интернету и в быстрые шахматы, так что мне тяжело сейчас что-то советовать Непомнящему.

— А с самим Яном вы играли?

— Да. У нас не было матчей вживую, только отдельные партии. Он сложный соперник, чей стиль для многих неприятен. Он быстро действует, редко «зевает» и хорошо видит тактику. Во встрече с Карлсеном на самом деле он немного изменил свою манеру. Стал играть более крепко, может быть где-то перестраховываться. В качестве исключений можно назвать только последние партии черными.

— Интересно разобрать сам феномен Карлсена. Непомнящий, вы, другие российские гроссмейстеры — это дети советских времен, которые вписаны золотыми буквами в историю шахмат. В Скандинавии же подобных традиций нет. Как там мог появиться такой суперигрок, как Карлсен?

— Здесь совокупность факторов. Во-первых, не обойтись без природных способностей. Магнус просто-напросто одарен, этого у него не отнимешь. Во-вторых, у него шахматная семья. Его отец выступал на сравнительно неплохом уровне, являлся кандидатом в мастера спорта, всегда поддерживал сына. В-третьих, у Магнуса с детства были отличные помощники, тренеры. В одно время он даже занимался с Гарри Каспаровым. Думаю, он впитал в себя все лучшее, что есть в шахматах к этому моменту.

— В Скандинавии есть кто-то за спиной Карлсена? Он продукт системы или же уникум, который появился сам по себе?

— В Норвегии, конечно, наблюдается шахматный бум. У них появились гроссмейстеры, но все они намного ниже уровнем. Игрока уровня Карлсена вырастить крайне трудно. Такие появляются довольно редко.

«Учитывая время, в котором мы живём, конечно, нужно сокращать контроль и давать игрокам меньше времени на ход» «Учитывая время, в котором мы живем, конечно, нужно сокращать контроль и давать игрокам меньше времени на ход» Фото: Nir Alon / ZUMAPRESS.com / www.globallookpress.com

«Массовому зрителю сейчас тяжело»

— Как и прежде, многие критикуют сам формат проведения матчей за титул чемпиона мира. Встречи длинные, интрига размыта, сплошные ничьи. Не кажется ли вам, что шахматы заждались перемен?

— Учитывая время, в которое мы живем, конечно, нужно сокращать контроль и давать игрокам меньше времени на ход. Тогда повысится и результативность. Сейчас массовому зрителю тяжело наблюдать за такими продолжительными партиями. Показывать многочасовую трансляцию в прямом эфире могут себе позволить единицы телеканалов. Может быть, стоит внедрять изменения постепенно и сперва сократить время на пару часов, потом еще на пару. Мы видим по интернету и некоторым турнирам в реальной жизни, что наибольшей популярностью пользуются быстрые шахматы. Там живая, боевая игра с колоссальным напряжением. В классических же шахматах взрывные моменты случаются лишь эпизодически.

— В матче прошло 8 партий — и только две из них не завершились ничьей. Почему так мало результативности?

— Между соперниками нет большой разницы в классе, все логично. В таких противостояниях вообще редко случается много результативных партий. К примеру, когда Карлсен играл с Карякиным пять лет назад, у них было только две результативные партии. Когда соперники высокого уровня и хорошо готовы, вероятность ничейного результата достаточно высока.

— Также стоит выделить компьютерные программы, которые могут просчитать все на 50 ходов вперед. Наверняка они тоже играют свою роль в большом количестве ничейных счетов.

— Да, к их помощи при подготовке прибегают и Карлсен, и Непомнящий. Сейчас знания о возможных исходах как никогда обширны и на чемпионском уровне не так просто заполучить позицию, которая тебе комфортна или полукомфортна. Поэтому стилистические различия между соперниками во многом размываются, идет равная игра.

— Несколько вопросов для тех, кто в эти дни смотрит профессиональные шахматы впервые. Многие наверняка гадают, почему спортсмены так долго раздумывают над ходами. На размышления у них уходит по 15 минут, иногда до получаса. Почему так?

— Долгие раздумья связаны с тем, что игрок видит несколько равноценных возможностей, по крайней мере на тот момент они кажутся ему таковыми. Надо сделать выбор в пользу одного продолжения, определить оптимальный вариант. Так как в матче за шахматную корону цена каждого хода высока, игроки немного зажаты, страхуются, дольше думают.

— На сколько ходов вперед просчитывают гроссмейстеры в таком матче?

— Если позиция сложная, то обычно приходится считать далеко, на 10–12 ходов. Если легкая, то можно на 3–4.

— Как новичкам лучше всего определять, на чьей стороне в партии перевес, какой ход ошибочный, какой нет? Надо обращаться к программам?

— В каких-то случаях можно оценивать субъективно. Когда долго играешь, у тебя накапливается определенный опыт — и ты уже понимаешь, какой ход удачный, а какой нет. Но да, можно смело давать оценку на основе движков. Они постоянно прогрессируют, учатся считать дальше и делать более точные выводы. Если компьютер указывает, что была совершена ошибка, этому можно в большинстве случаев верить.

— С чего начинать знакомство с шахматами тем, кто впервые включил матч и заинтересовался этим видом?

— Посоветовал бы начать с обучающих роликов на YouTube. Там можно изучить основы шахмат во всех подробностях: какие фигуры, как они ходят, какие правила… Дальше советую найти игровые платформы. Сейчас есть множество сайтов, где можно зарегистрироваться и играть с соперниками по всему миру. Сегодня возможностей играть как никогда много. Уже затем, если вы окончательно заинтересовались шахматами, можно подыскать какую-то литературу, пойти в шахматный клуб, попробовать себя в соревнованиях.