Накопление денег - это не праздное занятие, а возможность улучшить свое материальное положение и создать подушку безопасности. Но люди думают, что это сделать нереально, когда зарплата маленькая. Но даже при скромных доходах накопление денег возможно, и для этого есть разные способы, о которых расскажем. Сколько нужно зарабатывать, чтобы чувствовать себя счастливым?

1. Накопление мелочи. Человек не тратит мелкие деньги, а собирает их в разные мешочки по 100 рублей в каждый, а затем разменивает на более крупную сумму. Эту сумму он кладет на банковский вклад, чтобы защитить деньги от инфляции. Процесс небыстрый, особенно когда человек привык рассчитываться наличкой, но увлекательный.

2. Привычка с каждого дохода откладывать 10% от всей суммы. Кажется, что это мало, но с зарплаты в 20000 рублей человек откладывает каждый месяц по 2000 рублей, вследствие чего за год он набирает уже 24000 рублей. Нужно только приучить себя делать так регулярно, постоянно. Этот метод многие знают, но пользуются неохотно, а зря.

3. Откладывать сэкономленные деньги после покупок в магазине. Например, человек рассчитывал потратить 1500 рублей, а потратил только 1200 рублей. Значит, 300 рублей он может свободно положить на счет. Принцип тут такой: человек берет деньги, которые может легко потратить. Он рассчитывает на эту сумму, поэтому излишки для него - это остатки от той суммы, которую ему было не жалко отдать.

4. Откладывать деньги после того, как по принципу разумной экономии удалось сохранить хоть сколько-то денег. Как правило, человек, который мало зарабатывает, экономить может и умеет, поэтому у него остается сумма, которая не трогается им. Перед следующей зарплатой человек делает себе подарок - откладывает остаток денег на счет, а не бежит покупать себе что-то непонятное.

5. Если у человека есть дополнительный доход, его желательно сразу же откладывать про запас. Другое дело, если он идет полностью на покрытие расходов, ибо основной зарплаты не хватает. Но даже здесь можно ухитриться сэкономить хотя бы 200-500 рублей.

6. Значение имеет любая сумма, пусть даже она и смешная. Вот почему нужно беречь и любить даже сэкономленные 50 рублей и не тратить их. Не стоит забывать, что копейка рубль бережет, и 50 рублей незаметно складываются в 500, а затем и в 5000 рублей.

Это не все способы накопить денег, и важно быть дисциплинированным, не поддаваться соблазнам, не делать ошибок и глупостей, относиться к деньгам уважительно.

18+