На старте деятельности предприниматели должны решить ряд организационных моментов и пройти сквозь череду бюрократических проволочек, чтобы легально вести деятельность и исключить претензии со стороны контролирующих органов. Если предполагается построение бизнеса на долгосрочную перспективу, то прежде важно подумать о том, чтобы выбрать коды ОКВЭД. Детально вопрос раскрывает сайт ПАО Сбербанк – www.sberbank.ru.

Если коды будут выбраны некорректно, то информация будет недостоверной и бизнес не сможет работать легально. Контролирующие органы могут расценить это, как попытку обмана или факт мошенничества. Именно поэтому, перед тем, как выбрать коды ОКВЭД важно четко определиться со спецификой деятельности.

ОКВЭДом принято называть государственный классификатор, помогающий идентифицировать виды деятельности. Все направления здесь обозначены цифровыми кодами, которые объединены в группы и классы. Информация крайне важна для государственных институтов. На ее базе просчитывается, сколько предприятий занято в той или иной отрасли, а также определяют объем дохода в рамках отдельного направления.

Компания сразу может выбирать или охватывать несколько направлений. Ограничений по количеству кодов не существует. При этом один из них должен выступить в роли основного, а другие – быть дополнительными.

Коды ОКВД могут оказать воздействие на многие моменты. Прежде всего, это выбор налогового режима, который способен напрямую влиять на уровень доходности и формат коммуникаций с государственными институтами. Чтобы получить некоторые льготы, предусмотренные для отдельного вида деятельности, код должен быть подходящим. При этом нужно убедиться в том, что выбранные коды совместимы с налоговым режимом. Льгот может быть много. Именно поэтому желательно изучить информацию, прежде чем делать выбор. Он должен быть осознанным. К примеру, некоторые регионы предусмотрели налоговые каникулы для компаний, которые работают в рамках отдельного направления.

Также выбранный код ОКВЭД напрямую влияет на объем взносов на травматизм, процесс получения разрешений и лицензий, размер НДС и прочие моменты.

18+