Все без исключения заинтересованы в обучении и стабильном развитии, а также приобретении новых конкурентных преимуществ. Именно поэтому люди так положительно воспринимают новые инструменты и подходы, которые им предлагает прогресс.

В последнее время активным спросом пользуется такой формат, как blended learning (смешанное обучение). В этом случае присутствует четкая специфика. Здесь образовательный процесс построен на тандеме традиционных технологий (семинары, лекции и так далее) и электронного обучения (онлайн, при помощи различных программ и аудиоматериалов).

Смешанный учебный процесс представляет собой некоторую коллаборацию. В этом случае взято лучшее из каждой формы и создана наиболее эффективная последовательность, которая максимизирует результат и удобна для каждого участника процесса. Стандартный и электронный формат чередуются между собой, создавая благоприятную базу для развития и приобретения знаний.

В настоящее время можно выделить следующие модели внедрения смешанного обучения:

Face-to-face driver (драйвер лицом к лицу). Здесь знания передаются в классе, в очном формате. Электронные ресурсы подключаются для целей углубления знаний или закрепления пройденного материала;

Online driver (онлайн драйвер). Материал усваивается в удаленном режиме, при помощи вебинаров, онлайн тестов или задач. Но при необходимости всегда можно организовать очную встречу с преподавателем;

Flex model (гибкая модель). Виртуальный формат преобладает. Преподаватель выступает в роли координатора. Все проблемы и вопросы в дальнейшем обсуждаются очно, индивидуально либо же в группе;

Rotation model (модель вращения). Форматы здесь чередуются. Изначально материал осваивается при помощи интернета самостоятельно. Затем идет его обсуждение с преподавателем, в условиях класса.

Перечень моделей не исчерпывающий. Также есть Self-blend (самостоятельное смешивание) и Online lab (онлайн лаборатория).

18+