ИИС принято называть индивидуальный инвестиционный счет, который открывает доступ к работе на фондовом рынке. В этом случае присутствует ряд бонусов и ограничений для пользователей. На ИИС инвесторы имеют право приобретать облигации и акции, инвестировать средства в ПИФы и ETF-фонды (ИТиЭф-фонды), а также покупать валюту и не только. Перечень финансовых инструментов и возможностей далеко не исчерпывающий.

Чем ИИС отличается от классического брокерского счета? Прежде всего, наличием налоговых льгот. Сэкономленные средства в дальнейшем можно повторно использовать для целей инвестиций, либо перенаправить их в иное русло.

Давайте более детально ознакомимся с преимуществами ИИС

К числу ключевых и основополагающих преимуществ, стоит отнести тот факт, что присутствует возможность вернуть ранее уплаченный НДФЛ, либо не платить налоги с полученного дохода. Понятно, что минусы у представленного инструмента также есть, но плюсов гораздо больше и они существенней. Открыть ИИС есть возможность только у совершеннолетних граждан, которые является налоговыми резидентами страны и пребывают на территории России не мене чем 183 дня в году. Открыть много ИИС на свое имя не получится. Счет должен быть один. При этом есть исключение. Во время перехода от одного брокера к другому, может быть открыто два счета. На это дается месяц. Важно успеть вложиться в установленные сроки, иначе будет утеряно право на вычет.

Деньги на ИИС вносятся исключительно в отечественной валюте. Есть ограничения по сумме. Вывести деньги со счета на протяжении минимум трех лет не получится. Только в таком случае можно будет обрести право на налоговый вычет. Когда нет уверенности, что сможете на столь продолжительный срок изъять средства из оборота, то не стоит отдавать предпочтение представленному инструменту. Важно иметь достаточную финансовую «подушку». Если так сложилось, что вычет был получен, но ИИС оказался закрыт ранее, то собственнику счета нужно будет вернуть средства в бюджет в полном объеме, с учетом пени.

Также важно, что покупать на ИИС можно лишь те ценные бумаги, которые допущены к торгам на российской бирже.

18+