Детектор лжи сегодня используется все более активно. Речь идет о специальном аппарате, который умеет читать эмоции и работать с подсознанием. Он способен с высокой точностью определить, насколько сказанные слова правдивы. Детектор лжи нашел широкое применение. Потенциал этого инструмента еще не раскрыт до конца. Ведь многие заинтересованы в правде.

В каких ситуациях уместно использование полиграфа? Их перечень следующий:

Когда присутствует острая потребность расставить точки над «и». Часто люди не доверяют друг другу и не могут идти дальше, пока окончательно не разберутся в сложившейся ситуации. Поможет в этом правда. Полиграф даст ответы на все вопросы. С его помощью будет просто распознать искренние порывы;

В рамках судебной практики. В этом случае показания могут стать своего рода «уликой». После прохождения исследования, эксперт подтвердит правдивость слов. Иногда представителям закона этого достаточно, чтобы вынести корректное решение по конкретному вопросу;

При анкетировании или трудоустройстве на работу, собственники бизнеса часто хотят быть уверены в том, что люди приходят к ним в копанию с четными и благородными намерениями. Они хотят предупредить пагубные ситуации и потенциальные риски. Такое стремление более чем нормальное и оправданное. При помощи полиграфа можно исключить множество форс-мажоров. Достаточно составить исчерпывающий перечень вопросов и проверить на полиграфе кандидата на должность. По результатам исследования будет легко принять решение. Иногда полиграф проходит и персонал, который уже долгое время сотрудничает с фирмой. Это своего рода профилактика рецидивов, или попытка разобраться в сложившейся неприятной ситуации.

Перечень сфер, которые может охватывать полиграф, не исчерпывающий. С его помощью действительно можно принять верное решение и приблизиться к правде. При этом важно понимать, что сам факт прохождения полиграфа не является доказательством вины. Аппарат лишь ловит реакции организма на определенные вопросы или темы. Сделать точный и однозначный вывод в этом случае не получится. За динамикой показателей может скрываться что угодно. При этом можно вывести человека на откровенный разговор и засомневаться в правдивости информации, которую он предоставляет.

18+