Организация безопасной работы на высоте, в промышленном и туристическом альпинизме, предполагает наличие надёжных стационарных креплений и анкерных точек. Места их монтажа должны определяться специалистами, разрабатывающими производственный план. Больше информации расскажет этот источник.

Что принято считать анкерной точкой?

Анкерным устройством является важный элемент безопасности, который применяется работниками для выполнения работ на высоте. При помощи устройств обеспечивается удержание человека от попадания в опасную зону, а также остановка падения, что снижает риски травматизма на производстве. Нужно отметить то, что конструкция и принцип работы анкерных устройств зависит от места проведения монтажа.

Особый фактор, оказывающий влияние на безопасность человека, заключается в выборе подходящего основания для фиксации анкерной точки, вида используемого крепления и качества установки. Монтажные операции можно осуществлять на любой поверхности – бетон и металл, камень и древесина. Анкерные точки и другие товары для работ на высоте реализует ООО «ДЕЛЬТА ПЛЮС С.Е.И.» (ИНН: 7710967733; ОГРН: 5147746015841). Адрес: 125047, Москва г., Садовая Б. ул., дом № 10, помещение 6, комната 10. Все виды анкерных точек, страховочное оборудование и снаряжение представлено на сайте deltaplus.systems. В каталоге компании представлен широкий ассортимент оборудования по приемлемым ценам.

Варианты анкерных точек

Установка крепежей может производиться на разных объектах. Для обустройства страховки существует несколько вариантов элементов крепления.

Стационарные. Для оснований из бетона часто применяются шлямбурные уши, фиксирующиеся к несущей конструкции при помощи распорных, а также химических анкеров. Если предполагается крепление к металлическим конструкциям, его можно выполнить вкручиванием, но только не сваркой.

Мобильные. Такой вариант анкерной точки напоминает подвижную каретку, устанавливаемую на двутавре, для перемещения в требуемом направлении. В оснащении присутствует блокирующее устройство и втяжной трос. Отсутствие запаса на кровле и выступающей рабочей части такие приспособления защищают от падения.

Анкерные петли. Речь идет о мобильных устройствах, которые предназначаются для фиксации основных систем к конструктивным элементам. Изготовление изделий выполняется из стального каната, а также тканевой ленты. Первый вариант слабо подвержен износу, включая условия агрессивных сред. Вторые предполагают частого контроля, потому что при трении либо контакте с химическими веществами способны утратить прочность.

Благодаря универсальности петли являются востребованными изделиями, которые используются в системах безопасности при высотных работах – в промышленном альпинизме, при спасательных мероприятиях. Дверные и оконные анкерные точки. Имеют вид распорной штанги, которая применяется для страховки от падения. Такие системы актуальные для эвакуации людей в аварийных ситуациях.