Цемент является популярным минеральным вяжущим элементом, который присутствует в составе строительных растворов, бетонов и смесей. Безопасность и качество возводимых строений обеспечивается соответствующими испытаниями. Проводится экспертиза цемента в рамках лаборатории «СтройЛаб-ЦЕНТР». Здесь предоставляется полный перечень услуг по испытанию стройматериалов по низкой цене.

Когда нужны испытания цемента?

Процесс необходим при изготовлении строительных растворов по ГОСТ. Даже применение известной марки не гарантирует высокое качество сырья. При этом сам технологический процесс не исключает ошибок и погрешностей. Часто в процессе производства параметры сырья не соответствуют требуемым характеристикам. Виной тому различные чужеродные примеси, а также безответственность подрядчиков. Чтобы не столкнуться с проблемой, закупку цемента рекомендуется осуществлять у проверенных изготовителей. Это хороший вариант для мелких клиентов, а вот предприятия заказывают доставку сырья крупными партиями, часто практикуют самовывоз.

Небольшие стройфирмы для монтажа бетонного основания нередко отдают предпочтение продукции ближайших поставщиков, соединяют остатки материалов от разных производителей. Это отражается на эксплуатационных показателях объекта. Проведение испытания цемента в лаборатории является правильным решением.

Лабораторная проверка

Для этого есть специальные способы, позволяющие установить марочную прочность продукта. Лаборант применяет специальные инструменты для определения электропроводности цементного раствора и расчета пропорции составляющих замеса. Способ отличается достаточно высокой скоростью. Экспертиза на прочность выполняется путём сравнения параметров цемента определённой дневной выдержкой.

Применение неразрушающих способов предполагает сохранение целостности изделия. С их мощью можно определить:

  • степень деформации продукта под воздействием нагрузок;
  • количество энергии, выделяемое при взаимодействии покрытия и продукта;
  • упругость образца при рикошете объекта от поверхности.

Для проведения тестовых мероприятий выполняются образцовые пробы из смеси заданной вязкости. Чтобы обеспечить полное застывание, пробы выдерживаются на протяжении 18 дней, после чего отправляют на экспертизу.