Волейболисты казанского «Зенита» в решающем матче полуфинального этапа Кубка России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли кемеровский «Кузбасс».

Ранее соперники выиграли по два матча мини-турнира в Казани — у «Динамо-ЛО» и «Нефтяника». Сегодня они разыграли первое место в группе.

В дебюте встречи кемеровчане допустили четыре собственные ошибки, чем помогли «Зениту» уйти в отрыв — 5:2. У казанцев лучше летела подача. Эйсы Максима Михайлова и Дмитрия Волкова позволили им нарастить преимущество — 25:17.

До середины второй партии команды шли вровень, но затем у «Кузбасса» развалилась атака: Александр Маркин ударил в аут, Виталий Папазов попал под блок, два мяча подряд проиграл Евгений Сивожелез (минус 4 в сете). В итоге 11:10 быстро превратились в 18:12 в пользу Казани. При этом счете «Кузбасс» поменял связующего — вместо Александра Бутько вышел Егор Кречетов, который остался на третью партию.

В концовке третьего сета победу казанской команде принесли атака и эйс Волкова — 27:25. Именно он стал самым результативным игроком матча, набрав 17 очков. В составе «Кузбасса» 12 очков у Папазова.

«Финал четырех» Кубка России пройдет в Санкт-Петербурге 25 — 26 декабря. Его оспорят «Зенит» СПб, «Зенит-Казань», новосибирский «Локомотив» и действующий обладатель трофея московское «Динамо». Жеребьёвка полуфиналов состоится 30 ноября.

5 декабря «Кузбасс» и «Зенит-Казань» встретятся снова, но уже в Кемерове в матче регулярного чемпионата России.