Апартаменты – принципиально новый формат недвижимости, набирающий популярность среди инвесторов. Многие путают их с обычными квартирами. Но у этих двух объектов инвестиций есть большое количество различий. Эксперты уверяют, что апарт-отели способны давать более высокую доходность. Главное – грамотно подойти к выбору.

Основные различия в покупке апартамента и квартиры

По сути, апартаменты можно отнести к продвинутому виду гостиниц. Недвижимость относится к категории коммерческой. Владение ею не регулируется законами, принятыми для урегулирования вопросов жилья. Это значит, что купить апартаменты не получится с привлечением материнского капитала, применением льгот и прочих государственных субсидий.

Апарт-отели предназначены для сдачи в аренду. Средний срок их окупаемости составляет 10 лет. Доходность зависит от периода инвестирования (этапов строительства). Перейдя по ссылке https://valoapart.ru/company/blog/detail-7469/, можно узнать, чем еще новый формат недвижимости отличается от квартир в плане владения и сдачи в аренду.

Управление, инфраструктура и другие моменты

Жилые комплексы с квартирами сегодня находятся под контролем управляющих компаний. Последние занимаются обслуживанием территорий, охраной. Апарт-отели также имеют собственное управление. Но комплекс полномочий УК здесь гораздо выше. Ее сотрудники отвечают за поиск арендаторов, их регистрацию, заселение, отслеживание платежей. То есть, они берут на себя обязанности агента недвижимости. Кстати, в апартаментах нельзя оформить прописку. Возможна только временная регистрация до пяти лет с последующим продлением.

Инфраструктура апарт-отеля схожа с гостиничной. Она предусматривает наличие:

  • ресепшена;
  • различных сервисов питания;
  • парковочных мест;
  • прачечной, конференц-залов;
  • бассейнов, тренажерных залов.

Сам апартамент по уровню комфорта, планировке и удобству можно сравнить с хорошей квартирой. Сегодня в продаже есть форматы в виде студии, однокомнатной или двухкомнатной квартиры. Обстановка продумывается до мелочей застройщиком. Сдаются апартаменты с отделкой, мебелью, техникой, подключенным интернетом, кабельным ТВ. Если в многоквартирных домах часто отсутствует обслуживание подъездов, то в апарт-отелях этим занимаются специально обученные люди. Места общего пользования тут всегда чистые и уютные. Если интересует инвестиционная недвижимость с возможностью пассивного дохода, то апартаменты могут быть более выигрышным вариантом, по сравнению с квартирами.