Благодаря мерам поддержки российской промышленности теперь за бюджетный счет нельзя приобретать учебное оборудование и средства обучения иностранного происхождения, если в конкурсе участвуют не менее двух отечественных производителей аналогичной продукции.

Главная задача нацпроекта «Образование» войти в ТОП-10 стран по качеству образования. В 2018 году Россия, согласно индексу ООН (Education Index*), оказалась на 32-ом месте. А ведь когда-то советская система образования считалась одной из лучших в мире. Сегодня огромное влияние на качество образования оказывает образовательная среда и ее обеспечение базовой инфраструктурой, учебными, дидактическими материалами.

Начиная с 1996 года система образования остро ощущала недофинансирование. Результатом стал крах системы материально-технического обеспечения. Со стартом первого национального проекта «Образование» в 2006 года ситуация начала в корне меняться. Началось выделение значительных объемов средств, стартовали новые разработки, наладился выпуск сложных приборов и оборудования, стоимость которых существенно ниже, при этом качество и функциональность выше импортных аналогов.

Реализация различных государственных программ повлекла появление и быстрый рост предприятий, выпускающих инновационную продукцию в области искусственного интеллекта, нейро- и биотехнологий, интернета вещей, космических технологий для обучения и многих других уникальных, не имеющих аналогов в мире средств обучения.

К решению задач, обозначенных в Указе Президента Российской федерации о национальных целях развития России до 2030 года, отечественная индустрия учебного оборудования и средств обучения подошла абсолютно готовой и способной удовлетворить взыскательные образовательные запросы.

Целью создания информационного портала учебное-оборудование.рф стала необходимость продемонстрировать интеграторам и заказчикам ассортимент и возможности современного учебного оборудования и средств обучения для организаций всех уровней образования. Партнерами портала являются проверенные компании – лидеры отрасли, что крайне важно для государственных и муниципальных заказчиков.

Главные задачи портала:

  • Расширить область компетенции заказчиков, представить новинки в сфере обучения и воспитания;

  • Предоставить удобные способы коммуникации государственных и муниципальных заказчиков с производителями минуя, лишние звенья цепочки;

  • Презентовать потенциальным клиентам отечественное учебное оборудование и средства обучения;

  • Информировать по проведении профильных выставочных мероприятий.

Портал учебное-оборудование.рф принадлежит Национальному союзу предприятий индустрии учебного оборудования и поставщиков образовательных организаций (НСППО). Сервис выступает своего рода «витриной», позволяющей удобно знакомиться с актуальными предложениями рынка. Также заказчик может сформировать ТЗ на закупку или отправить прямой запрос в компанию и в ближайшее время получить обратную связь.

Информация взята с официального сайта учебное-оборудование.рф

* - Education Index - пер. «Индекс образования»

18+