Подбирая кухонную мебель, предпочтение стоит отдать износостойким материалам. Ведь мало кто захочет ежегодно тратить деньги на ремонт или замену поверхностей. Важное место в кухонном гарнитуре занимает столешница, изготавливаемая из древесины, полимеров или камня.

Премиальные поверхности из камня представлены на сайте hilson.ru. Покупатели могут выбирать столешницы, подоконники, фартуки и другие изделия среди искусственных, а также натуральных материалов. Продукцию реализует ООО «Хилсон» (ИНН 7726484570; ОГРН 1217700484891). Юридический адрес: г. Москва, Сумской проезд, 4/3.

Особенности каменных столешниц

Путём обновления рабочей поверхности на кухне, по сути, можно кардинально изменить помещение. Важно, чтобы выбранный материал отличался неприхотливостью в уходе, хорошо противостоял механическим повреждениям, был долговечным и гигиеничным.

Выбирая столешницу, обратите внимание на варианты из камня, обладающие следующими преимуществами:

  • Изделие не «вздуется» в результате длительного взаимодействия с влагой. Влагостойкость является важным критерием выбора рабочей поверхности.

  • Реставрация. Основой каменной столешницы является влагостойкая фанера, на которую наносят минеральные материалы. Создаваемое покрытие можно шлифовать и реставрировать, избавляясь от царапин и прочих эксплуатационных дефектов.

  • Износостойкость. Изделия из камня хорошо противостоят механическим повреждениям, поэтому прослужат на протяжении долго времени.

Критерии выбора

Покупая каменную столешницу или другой вариант изделия, присмотритесь к типу применяемого материала. Это может быть натуральный или искусственный минерал. Что касается второго варианта, здесь присутствуют свои тонкости.

Поверхности из искусственного камня сегодня достаточно популярные. Стоит выделить два вида такого минерала – акрил и кварцевый агломерат.

Акрил поддаётся реставрации. При изготовлении используется акриловый полимер с натуральным наполнителем. Изделия из материала хорошо противостоят стойкие и механическим повреждениям. При этом их не стоит чистить абразивными средствами, а также ставить на поверхность раскалённую посуду.

Кварцевый агломерат менее восприимчив и повреждениям, и температурам. Только образовавшиеся на изделии царапины сложно отреставрировать.