Судебные экспертизы являются острой необходимостью. Они помогают принимать верные, объективные и взвешенные решения. Экспертизы могут быть государственными, или выполненными специалистами, задействованными извне. Эксперты должны быть исключительно опытные и к ним предъявляется ряд требований. Некоторые экспертизы могут проводить только представители государственных структур.

Ранее возникало много вопросов на предмет порядка оплаты работы экспертов. Министерство юстиции РФ дало ответную реакцию на многочисленные запросы внесением поправок в ГПК РФ. Новые уточнения касаются нормы, а также порядка взыскания оплаты услуг экспертов, которые были назначены в результате инициативы сторон в рамках судебного разбирательства.

Давайте ознакомимся с сутью предложений. Базовый принцип заключает в том, что если на депозитный счет пока не внесена плата за подготовку экспертного решения или она внесена лишь частично, стоимость услуги взыскивается с одной или же обеих сторон. Размер или объем взыскания определяется исходя из норм и правил, прописанных в ГПК. Кроме того, в новой редакции утонён порядок определения размера вознаграждения за проделанную экспертами работу. Он проводится по согласованию со сторонами с уполномоченным представителем судебно-экспертного учреждения

Ведомство дает ряд разъяснений. Действующие законодательные нормы обязывают судебно-экспертное учреждение инициировать проведение экспертизы, если поступил такой запрос от представителей суда или одной из сторон. Это необходимо сделать даже в том случае, если оплата не была произведена своевременно, в оговоренные сроки. Учреждение выполняет свою работу. В дальнейшем оно должно самостоятельно взыскивать расходы со своих клиентов, в рамках законных алгоритмов и процедур.

Если в закон будут внесены соответствующие изменения, это обстоятельство позволит полностью исключить противоречия, которые существовали до этого момента. Эксперты хотят получить ряд гарантий своевременной оплаты услуг. Вполне возможно, что изменения сделают процесс более контролируемым и прозрачным.

Источник: Ceur.ru.