Маркетплейсы – онлайн-витрины, на которых демонстрируются товары разных категорий. Воспользоваться такой возможностью может любой предприниматель, независимо от статуса, местоположения и финансовых оборотов. Платформы активно взаимодействуют с недавно открывшимися предприятиями. Для таких продавцов маркетплейс раскрывает широкие возможности. Далее в статье попробует разобраться, как запустить продажи на маркетплейсах и зарабатывать на предлагаемой продукции?

Сложности с начинающими поставщиками

Каталог маркетплейса просто огромный. У покупателей есть возможность выбрать товар среди широкого ассортимента по выгодной  стоимости. Что отражается на высокой посещаемости таких торговых платформ. Для молодого проекта это отличный шанс представить продукцию широкой аудитории, добиться популярности бренда и повышения доходов.

Как начать работу на торговой платформе?

Для начала нужно сделать следующее:

пройти процесс регистрации; 

перейти в личный кабинет;

сформировать каталог продукции;

сделать качественное описание к каждой позиции.

Новички рынка могут столкнуться с определенными сложностями. Одни совершают ошибки при заполнении карточек, у других возникают сложности с отчетной и отгрузочной документацией. Перед тем, как запустить торговлю на маркетплейсе, нужно познакомиться с требованиями, которые предъявляются к товарам, упаковке, доставке и так далее. Это позволит избежать вероятных ошибок, а также ускорить появление заказов.

Выбор маркетплейса

Количество подобных онлайн-платформ стремительно растёт. Вместе с популярными компаниями, появляются узкоспециализированные и универсальные организации. При этом не все они знают, какому маркетплейсу отдать предпочтение. Если допустить ошибку на этом этапе, сложно рассчитывать на продажи и продвижение продукции.

Сотрудничество с разными площадками является важным условием для удачного старта. Многие начинающие ритейлеры взаимодействуют лишь с крупными платформами. В итоге заказы могут не поступать по причине высокой конкуренции со стороны проверенных продавцов, которые давно заслужили доверие покупателей.

18+