Пипетка Пастера является трансферной. Она активно используется в условиях лабораторий для переноса дозированного количества жидкости. Создан был сосуд известным микробиологом Луи Пастером, отсюда и название. Открытие стало достоянием общественности в 1850 году. Пипетка Пастера стала ключевым элементом на пути решения задачи чистого посева культуры, с четким соблюдением дозировки. Где купить пипетку Пастера? Обратите внимание на ассортимент специальных товаров, представленный в интернет-магазине 5drops.ru (ИП Идрисов Вадим Идрисович; ОГРНИП: 313265124100328; ИНН: 261904561774; адрес: 190020, Санкт-Петербург, Бумажная улица, дом 17, литера А).

Что собой представляет устройство

Пипетка Пастера представлена в виде трубки с оттянутым носиком, а также герметичным резервуаром. В этом случае присутствует высокий порог защиты от химии, которая может нести выраженную опасность для исследователя и окружающей среды. Утечка исключена. Сегодня пастеровские пипетки представляют собой единый сосуд, с трубкой и капилляром.

Разновидности пипеток Пастера

Пипетки Пастера может быть стеклянной или пластиковой. Последний вариант более безопасный и удобный. Однако в этом случае существуют некоторые ограничения. Пластиковые изделия не подходят для работы с органическими растворителями.

Трансферные пипетки могут быть стерильными или нестерильными. В первом случае речь идет об изделиях из стекла. Их стерилизуют сухим жаром. Предварительно сосуд оборачивают в бумагу.

Пипетки могут иметь полоски, которые обозначают полый объем или быть градуированными по трубке.

Пипетки бывают стандартными, а также с узким и широким носиком. Первые чаще всего отличаются вместимостью 1-8,7 миллилитра и обеспечивают перенос каплями. Погрешность объема в этом случае незначительная. Длина носика зачастую колеблется в промежутке 65-225 миллиметра. Понятно, что пипетки с узким или широким носиком способны выпускать капли, соответственно, меньшего и большего размера.

Как выбрать подходящее приспособление?

Прежде всего, внимательно изучайте характеристики инструмента. На этапе выбора отталкивайтесь от вида работ. Стеклянные трубочки отличаются прозрачностью. Они устойчивы к термическому и химическому воздействию. При этом они довольно хрупкие. Представленное решение предлагает точные капли, которые оптимально подходят для градуировки емкости. При помощи стеклянных капилляров можно решить самые различные задачи.

Сфера применения

Чаще всего пипетки Пастера применяются для исследований микробиологического характера. Условия идеально подходят для хранения и переноса жидкой среды в малом объеме. Часто пипетки Пастера используют для посева либо пересева культур. Чистота эксперимента в этом случае гарантирована.