Андрей Зайкин – бизнесмен, основатель бойцовского промоушена PUNCH CLUB (ПАНЧ-КЛУБ), кандидат в мастера спорта по классической борьбе и мастер спорта международного класса по жиму лежа.

В условиях угрозы повторения краткосрочных и долгосрочных локдаунов, мы попросили Андрея оценить, действительно ли количество клиентов спортивных клубов снизилось, и часть клиентов перешла на домашние тренировки?

- Отток клиентов точно есть, но это, скорее, из-за неопределенности. Если бы сейчас объявили, что пандемия побеждена и можно точно возвращаться, я думаю, на 99% народ бы вернулся. А сейчас непонятно, люди опасаются, что будут сложности с абонементами, если опять закроют все.

Ну и, конечно, есть процент тех, кто боится вируса. Например, недавно на Чистых прудах я видел человека в костюме химзащиты. И это не был какой-то государственный служащий муниципалитета, просто обычный человек, который защищается от бактерий. Спортзал для многих людей по статистике входит в топ-3 самых главных мест. Есть такое выражение «первое место – это дом, второе – работа (хотя у кого-то может быть наоборот), а третье – спортзал, библиотека, кружок кройки и шитья, группа анонимных алкоголиков – это то место, где тебе комфортно, где ты чувствуешь себя в безопасности, где ты расслабляешься».

Поэтому спортзал – это клуб по интересам, место, где тебе хочется быть, уйти от реальности. Для многих людей так и есть. Надо обладать высокой степенью организации, чтобы достигать успеха на удаленных тренировках. Скорее всего, это может быть неким поддержанием формы, но добиться какого-то серьезного результата невозможно.

Я знаю лично лишь одну профессиональную спортсменку из области фитнес-бикини, которая способна заниматься дома. Я на нее подписан, но это действительно человек отдает этому все свое время. Немаловажная составляющая – тренер. Кто такой тренер? Это не просто человек, который говорит тебе, что делать. Я знаю немало профессиональных спортсменов в разных областях, которые полностью доверили свою спортивную программу тренеру, то есть они вообще не в курсе, не заморачиваются, не думают об этом – что им есть, что делать на тренировке – за это полностью отвечает их тренер. Тренер избавляет их от этой дополнительной нагрузки. А если вы еще не профессионал, а просто человек, который хочет хорошо выглядеть и тренироваться в удовольствие, то тренер помогает с программой. Мотивация тоже важна! Тренер может здорово мотивировать. Как это сделать удаленно, я не очень понимаю.

Поэтому будем надеяться, что закрывать залы больше не будут.

https://www.instagram.com/andreizaikin84/ - инстаграм эксперта

18+